Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСПбГУТ принял участие в работе Арктического форума

СПбГУТ принял участие в работе Арктического форума

10 апреля 2019

9 апреля в Санкт-Петербурге стартовал V Международный арктический форум – самый представительный за всё время проведения: так, в работе Пленарного заседания приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также президенты Исландии и Финляндии Гудни Торлациус Йоханнессон и Саули Ниинистё, премьер-министры Швеции и Норвегии Стефан Лёвен и Эрна Сульберг. В центре внимания – новые перспективы, которые открываются в Арктике. Главная тема форума – «Арктика. Океан возможностей».

На форуме были обсуждены вопросы комплексного развития арктических территорий, включая рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение, защиту интересов коренных народов Севера, а также другие аспекты устойчивого роста в Арктическом регионе. Много говорилось о социальных задачах – о здравоохранении, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры северных городов, безопасности. Конечно, речь идёт и о сохранении уникальной природы, хрупкой экосистемы Арктики. Например, в центре внимания сегодня – новые технологии по переработке мусора, защита флоры и фауны от пагубных техногенных воздействий.

Всего на форум прибыло около 3000 гостей: политики, бизнесмены, учёные, в том числе проректор по научной работе СПбГУТ, к.т.н., доцент К.В. Дукельский, ставший участником Пленарного заседания Международного арктического форума, а также декан факультета информационных систем и технологий, д.т.н., профессор И.А. Зикратов и заведующий кафедрой телевидения и метрологии, д.т.н., профессор А.А. Гоголь – они на полях Форума представляли наш вуз в рамках секции, посвященной важнейшему направлению развития Арктики, – «Цифровизация и связь будущего в арктических условиях».

По мнению докладчиков и участников секции, природно-климатические условия Арктики наиболее благоприятны для размещения дата-центров для обработки и хранения массивов информации государственными и частными структурами. Кроме того, активно развиваются геоинформационные сервисы, которые позволят управлять территориями и хозяйственной деятельностью, отслеживать изменения на инфраструктурных объектах, откроют новые возможности для поиска полезных ископаемых. В то же время на некоторых арктических территориях отсутствие связи до сих пор порождает цифровое неравенство населения и фактически блокирует развитие местного бизнеса.

Как не допустить выпадение Арктики из тотальной цифровизации экономики и государства? Каким образом решается первоочередная задача обеспечения населения арктических территорий стабильной и доступной связью и интернетом? Возможно ли сегодня использовать климатические преимущества региона для развития новых отраслей? Какой будет информационно-телекоммуникационная инфраструктура Арктики в ближайшем будущем? Именно эти вопросы и явились для собравшихся специалистов темой всестороннего и заинтересованного обсуждения. 


Информация предоставлена УМиР

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!