28 января в Архангельском колледже телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – филиале СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича состоялось мероприятие для управленцев из регионов России. Участники федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2021 годы)» изучили опыт колледжа по организации дистанционного обучения и работе со специалистами для цифровой экономики.
Вместе с делегацией из руководителей в области образования, молодежной политики, культуры из ХМАО, Республики Коми, Томской, Нижегородской областей и других регионов колледж посетили представители Правительства Архангельской области и эксперты.
В мероприятии приняли участие министр связи и информационных технологий Архангельской области, выпускник СПбГУТ Павел Анатольевич Окладников, эксперт информационно-аналитического отдела министерства Наталья Александровна Стойка, министр образования Архангельской области Олег Владимирович Русинов, его заместитель Юлия Леонидовна Ковалева и руководители структурных подразделений министерства, директор ГАОУ ДО Архангельской области «Центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» Елена Анатольевна Егорова, проректор по цифровой трансформации, заведующий кафедрой ИКС, выпускник СПбГУТ Антон Александрович Зарубин.
Директор Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга Александр Павлович Топанов и его заместитель Наталья Васильевна Калинина рассказали слушателям программы о реализации национального проекта «Образование», об организации учебного процесса, о возможностях повышения квалификации и переподготовки специалистов.
«Мы открыты для совместной работы и обучаем специалистов по востребованным специальностям: в сфере телекоммуникационных услуг, веб-дизайна и разработки, сетевого и системного администрирования, программных решений для бизнеса, обеспечения кибербезопасности. Выпускники колледжа – незаменимые люди, которые работают в области оказания цифровых услуг для населения, бизнеса и государства», – отметил А. П. Топанов.
Проректор по цифровой трансформации СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Антон Александрович Зарубин представил участникам систему среднего и высшего профессионального образования в сфере телекоммуникаций. Он рассказал о цифровизации университета и его региональных филиалов, о моделях формирования у студентов и преподавателей цифровых компетенций. Благодаря использованию современных технологий учебные заведения были готовы к переходу на дистанционный формат работы в 2020 году, подчеркнул он.
Для гостей состоялась экскурсия в мастерские, созданные в рамках реализации нацпроекта «Образование» и приоритетного федерального проекта «Молодые профессионалы». Здесь готовят студентов по направлению «Информационные и коммуникационные технологии».
Участники высоко оценили технологическое оснащение учебных мастерских и обсудили профессиональные стандарты WorldSkills как важную составляющую подготовки специалистов. Представители колледжа отметили, что студенты успешно участвуют в национальных чемпионатах WorldSkills Russia.
С 15 по 19 февраля 2021 года в Архангельской области при поддержке регионального Правительства и министерства образования состоится V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга – филиал СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича выступит организатором площадки по компетенции 09 Software Solutions for Business – Программные решения для бизнеса.
В Архангельске участники региональной стажировки, организованной Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, будут работать до конца недели.
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
14 августа
Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»