Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеУшел из жизни профессор Лев Бузюков

Ушел из жизни профессор Лев Бузюков

25 октября 2021

23 октября 2021 года на 77 году жизни скончался Лев Борисович Бузюков – кандидат технических наук, профессор, профессор кафедры программной инженерии и вычислительной техники, «Мастер связи» и «Заслуженный работник Высшей Школы Российской Федерации».

Вся жизнь Льва Борисовича была связана с университетом. Он поступил в ЛЭИС им. проф. М. А. Бонч-Бруевича на радиотехнический факультет в 1963 году. Будучи студентом, а затем аспирантом, работал на кафедре радиоприемных устройств. После защиты диссертации, с 1978 года по настоящее время, трудился на кафедре ПИВТ.

В течение последних 30 лет Лев Борисович был бессменным деканом факультета ИКСС и заведующим кафедрой ПИВТ. Он на высоком научном и методическом уровне читал лекции по многим дисциплинам кафедры, вел дипломное проектирование, руководил организацией на факультете научно-исследовательской работы студентов. Был всегда внимателен, доброжелателен и отзывчив, являлся грамотным педагогом и научным руководителем, использующим в своей работе современные достижения науки, за что снискал искреннюю любовь и уважение коллектива факультета ИКСС, руководства университета и студентов.

Лев Борисович способствовал открытию в университете подготовки специалистов в области программирования и защиты информации в телекоммуникационных системах. При его непосредственном участии на факультете ИКСС создана базовая кафедра «Конфигурируемых бизнес приложений» ООО «1С: Северо-Запад», Л. Б. Бузюков являлся заместителем заведующего этой кафедры. С 2018 года базовая кафедра выпускает специалистов, успешно работающих в компаниях – партнерах 1С.

Наряду с учебной и организационно-методической работой Лев Борисович принимал активное участие в научных исследованиях, руководил работой аспирантов.

Л. Б. Бузюков был автором 150 научных и методических работ, имел 8 авторских свидетельств на изобретения. Только за последние пять лет Л. Б. Бузюковым опубликованы 23 печатные работы в отечественных и зарубежных издательствах, в том числе входящих в списки Scopus и ВАК.

Лев Борисович Бузюков в качестве эксперта принимал участие в лицензионных проверках и аккредитации ряда высших учебных заведений как Санкт-Петербурга, так и других городов России.

В 2021 году приказом президента РФ Лев Борисович был награжден Орденом Дружбы.

Администрация Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и воспитанникам Льва Борисовича Бузюкова.

Ушел из жизни профессор Лев Бузюков

Информация предоставлена факультетом ИКСС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
27
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников