Группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2022 год. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций вошел в рейтинг как отраслевой вуз и занял 97–101 место.
В рамках проекта проведена оценка деятельности 358 университетов России, включая национальные исследовательские, федеральные, региональные, опорные, отраслевые и правительственные вузы. Университеты оценивались по шести критериям: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.
Среди российских университетов телекоммуникаций СПбГУТ стал первым. Московский технический университет связи и информатики занял в рейтинге 122 место, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики – 228–230 место, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики – 289–290 место.
Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «Интерфакса» – СПАРК и СКАН.
«Результаты рейтинга отражают позитивный рост ряда федеральных и региональных университетов по таким ключевым параметрам, как научная и образовательная деятельность, академическое сотрудничество, бренд и инновации. Также в этом году высокие показатели и перспективы для дальнейшего развития демонстрируют вузы, участвующие в программе "Приоритет-2030"», – отметил первый заместитель генерального директора Группы «Интерфакс» Алексей Горшков.
Проект Национальный рейтинг университетов реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. СПбГУТ участвует в рейтинге с 2016 года.
Материал подготовлен УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей