21 октября исполняется 190 лет со дня первой публичной демонстрации ученым Павлом Львовичем Шиллингом «дальноизвещающей машины» – первой в мире линии электромагнитного телеграфа. При помощи механика И. А. Швейкина изобретатель сконструировал аппарат и показал его общественности.
Демонстрация состоялась 21 (9 по старому стилю) октября 1832 года в Санкт-Петербурге в доме по адресу Марсово поле, 7. Пятикомнатная квартира Шиллинга оказалась мала для представления устройства, поэтому он нанял весь этаж.
Для демонстрации возможностей нового средства связи передатчик был установлен в одном крыле дома, где собрались приглашенные, а приемник – в противоположном крыле, где находился кабинет ученого. Расстояние между передатчиком и приемником составило около 100 метров. Первая телеграмма из 10 слов была передана кем-то из гостей и практически моментально принята П. Л. Шиллингом. С помощью специального кода передавались цифры и буквы со скоростью 10 знаков в минуту.
Интерес к изобретению оказался настолько велик, что демонстрации проводились до рождественских праздников. Среди посетителей были такие знаменитые люди, как академик Борис Семенович Якоби, глава тайной полиции Империи граф Александр Христофорович Бенкендорф (кстати, двоюродный брат Шиллинга), и даже император Николай I.
Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся передвижной учебно-тренировочный комплекс «Улей»
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов
8 сентября
Точка внутренней опоры: как вернуть энергию и желание жить
8 сентября
В музее СПбГУТ прошла акция «Эхо блокады: урок мужества и единства против современных угроз»
7 сентября
СПбГУТ развивает сотрудничество с вьетнамским вузом