Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное190 лет со дня демонстрации линии электромагнитного телеграфа

190 лет со дня демонстрации линии электромагнитного телеграфа

21 октября 2022

21 октября исполняется 190 лет со дня первой публичной демонстрации ученым Павлом Львовичем Шиллингом «дальноизвещающей машины» – первой в мире линии электромагнитного телеграфа. При помощи механика И. А. Швейкина изобретатель сконструировал аппарат и показал его общественности.

Демонстрация состоялась 21 (9 по старому стилю) октября 1832 года в Санкт-Петербурге в доме по адресу Марсово поле, 7. Пятикомнатная квартира Шиллинга оказалась мала для представления устройства, поэтому он нанял весь этаж.

Для демонстрации возможностей нового средства связи передатчик был установлен в одном крыле дома, где собрались приглашенные, а приемник – в противоположном крыле, где находился кабинет ученого. Расстояние между передатчиком и приемником составило около 100 метров. Первая телеграмма из 10 слов была передана кем-то из гостей и практически моментально принята П. Л. Шиллингом. С помощью специального кода передавались цифры и буквы со скоростью 10 знаков в минуту.

Интерес к изобретению оказался настолько велик, что демонстрации проводились до рождественских праздников. Среди посетителей были такие знаменитые люди, как академик Борис Семенович Якоби, глава тайной полиции Империи граф Александр Христофорович Бенкендорф (кстати, двоюродный брат Шиллинга), и даже император Николай I.

190 лет со дня демонстрации линии электромагнитного телеграфа190 лет со дня демонстрации линии электромагнитного телеграфа190 лет со дня демонстрации линии электромагнитного телеграфа

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» 14 августа Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»