15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта официальная памятная дата в Российской Федерации призвана почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами границ своей Родины.
Дата для проведения была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
15 февраля 2015 года у памятника, посвященного 25-летию вывода войск из Республики Афганистан, состоялась траурно-торжественная церемония возложения венков и цветов.
Мероприятие проводилось по инициативе Администрации Невского района г. Санкт-Петербурга и Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство».
Активное участие в этом мероприятии приняли проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству Олег Вадимович Золотокрылин, директор института военного образования Александр Андреевич Лубянников, сотрудники и студенты ИВО нашего университета.
Перед собравшимися на церемонии выступили депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Владимирович Высоцкий и другие почетные гости.
Участники мероприятия почтили память погибших воинов во всех боевых действиях и локальных конфликтах минутой молчания и возложили к памятнику венки и цветы.
Сотрудники и студенты нашего университета отдают дань уважения всем участникам тех событий. 26 лет назад завершилась военная операция ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В России на государственном уровне признана высокая роль подвига воинов-интернационалистов, которые первыми бросили вызов международному терроризму и никому не удастся принизить роль этого подвига.
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета