Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеИстоки электротехнического образования в России: 200 лет со дня рождения Н. Г. Писаревского

Истоки электротехнического образования в России: 200 лет со дня рождения Н. Г. Писаревского

13 ноября 2021

Николай Григорьевич Писаревский родился 1 (13) ноября 1821 г. в семье мелкопоместного дворянина Подольской губернии, окончил с отличием кадетский корпус, а затем и Военную академию по отделению геодезии и связи. Занимаясь фотографией, он активно внедрял фотографические методы в геодезию и военное дело. Одновременно проявил себя как общественный деятель, популяризатор науки.

В начале 1850-х гг. Н. Г. Писаревский выпустил учебник «Общепонятная физика», выдержавший два издания, создал учебники для гимназий и пособия популярного характера, имевшие большой успех. В 1861 г. стал редактором официальной газеты военного министерства «Русский инвалид», которая заняла видное место среди органов печати того времени. На страницах газеты широко пропагандировалась идея необходимости проведения в России всеобъемлющих реформ, в особенности в армии и на флоте. Позже Н. Г. Писаревский был отстранен от редактирования «Русского инвалида» и уволен со службы.

В 1868 г. Николай Григорьевич был назначен инспектором Телеграфного департамента. Под его руководством в больших масштабах велось строительство телефонных и телеграфных линий связи. Используя свой инженерный опыт, накопленные знания в области электротехники, телеграфии, телефонии, Н. Г. Писаревский начал писать статьи и практические руководства по электросвязи, а также по физике, раскрывая её роль в телеграфии. Первая в России книга по электрическим измерениям была написана именно Николаем Григорьевичем, поскольку этой отрасли электротехники он уделял особое внимание. Его «Руководство к устройству воздушных телеграфных линий» в то время было единственным пособием для телеграфных работников, а книга «Телефоны и практическое их применение», вышедшая в 1881 г., выдержала восемь изданий.

В начале 80-х годов Николай Григорьевич возглавил комиссию по выработке проекта системы электротехнического образования в России, которая разработала программы телеграфных курсов для подготовки и переподготовки работников связи, проект положения и устава об организации в Петербурге Телеграфного института. Однако последний проект был отклонен, и в 1886 г. было решено открыть Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства сроком на пять лет. Николай Григорьевич был назначен его директором. Через пять лет, 11 июня 1891 г., Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства было преобразовано в Электротехнический институт (ЭТИ) «4-курсного состава», который возглавил Н. Г. Писаревский. Однако институт всё же не был причислен к числу высших учебных заведений. В этот период все усилия Н. Г. Писаревского были направлены на строительство нового просторного помещения, развитие учебной и научной деятельности и открытие 5-го курса в институте. Поставленные задачи сам Н. Г. Писаревский решить не успел, он умер 20 июня 1895 г. Его заместитель и преемник на посту директора ЭТИ Н.Н. Качалов продолжил начатое Писаревским дело. В марте 1898 года институту был предоставлен участок земли для постройки здания, в которое ЭТИ переехал в 1903 г. С 1900 г. выпускникам ЭТИ присваивалось звание инженеров-электриков. К началу XX в. Электротехнический институт стал центром электротехнической науки и образования в России.

Истоки электротехнического образования в России: 200 лет со дня рождения Н. Г. Писаревского

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

По материалам: rustelecom-museum.ru

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ