Николай Григорьевич Писаревский родился 1 (13) ноября 1821 г. в семье мелкопоместного дворянина Подольской губернии, окончил с отличием кадетский корпус, а затем и Военную академию по отделению геодезии и связи. Занимаясь фотографией, он активно внедрял фотографические методы в геодезию и военное дело. Одновременно проявил себя как общественный деятель, популяризатор науки.
В начале 1850-х гг. Н. Г. Писаревский выпустил учебник «Общепонятная физика», выдержавший два издания, создал учебники для гимназий и пособия популярного характера, имевшие большой успех. В 1861 г. стал редактором официальной газеты военного министерства «Русский инвалид», которая заняла видное место среди органов печати того времени. На страницах газеты широко пропагандировалась идея необходимости проведения в России всеобъемлющих реформ, в особенности в армии и на флоте. Позже Н. Г. Писаревский был отстранен от редактирования «Русского инвалида» и уволен со службы.
В 1868 г. Николай Григорьевич был назначен инспектором Телеграфного департамента. Под его руководством в больших масштабах велось строительство телефонных и телеграфных линий связи. Используя свой инженерный опыт, накопленные знания в области электротехники, телеграфии, телефонии, Н. Г. Писаревский начал писать статьи и практические руководства по электросвязи, а также по физике, раскрывая её роль в телеграфии. Первая в России книга по электрическим измерениям была написана именно Николаем Григорьевичем, поскольку этой отрасли электротехники он уделял особое внимание. Его «Руководство к устройству воздушных телеграфных линий» в то время было единственным пособием для телеграфных работников, а книга «Телефоны и практическое их применение», вышедшая в 1881 г., выдержала восемь изданий.
В начале 80-х годов Николай Григорьевич возглавил комиссию по выработке проекта системы электротехнического образования в России, которая разработала программы телеграфных курсов для подготовки и переподготовки работников связи, проект положения и устава об организации в Петербурге Телеграфного института. Однако последний проект был отклонен, и в 1886 г. было решено открыть Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства сроком на пять лет. Николай Григорьевич был назначен его директором. Через пять лет, 11 июня 1891 г., Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства было преобразовано в Электротехнический институт (ЭТИ) «4-курсного состава», который возглавил Н. Г. Писаревский. Однако институт всё же не был причислен к числу высших учебных заведений. В этот период все усилия Н. Г. Писаревского были направлены на строительство нового просторного помещения, развитие учебной и научной деятельности и открытие 5-го курса в институте. Поставленные задачи сам Н. Г. Писаревский решить не успел, он умер 20 июня 1895 г. Его заместитель и преемник на посту директора ЭТИ Н.Н. Качалов продолжил начатое Писаревским дело. В марте 1898 года институту был предоставлен участок земли для постройки здания, в которое ЭТИ переехал в 1903 г. С 1900 г. выпускникам ЭТИ присваивалось звание инженеров-электриков. К началу XX в. Электротехнический институт стал центром электротехнической науки и образования в России.
Информация предоставлена КПЦ «
По материалам: rustelecom-museum.ru
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей