На прошлой неделе в Академии цифровых технологий состоялась встреча участников проекта #НЕСЛОЖНО. В рамках проекта компания Tele2 Россия и Академия проводят серию совместных мероприятий, которые помогают школьникам в профессиональной ориентации в сфере информационных технологий.
Этот день был посвящен истории изобретения сотовой связи и работе современных операторов связи.
На мероприятии представители компании и приглашенные гости показывали свои презентации. Так, от СПбГУТ спикером выступил доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники Руслан Киричек.
Встреча началась с выступления руководителя департамента эксплуатации сети макрорегиона «Центр» Tele2 Римы Стрельниковой с лекцией об устройстве мобильных сетей.
Учащиеся по-новому увидели историю телекоммуникаций, узнали от чего зависит скорость мобильного интернета, как скоро появятся сети 6G и в чем их отличия от предшествующих поколений. Действительно ли сотовая связь имеет что-то общее с сотами и на какие характеристики обращать внимание при выборе смартфона. Эксперт также рассказала о «тепловой карте» мобильных сетей и об использовании технологии Big Data в работе по повышению качества связи.
Руслан Киричек поддержал тему актуальности профессий в сфере IT. Он рассказал об истории университета, о правилах приема в вуз, цифровых и подготовительных курсах, дополнительных баллах за участие в олимпиадах, а также презентовал факультеты и свою кафедру.
Спикер призвал аудиторию быть активными и знакомиться с технологиями, изучать математику и физику, а также привел в пример востребованные специальности в сфере телекома и связи.
Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать то, что действительно интересно. Посещать можно любые мероприятия.
«Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга – это современное образовательное пространство, где школьники осваивают инженерные и рабочие профессии и специальности в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики.
Напомним, что университет телекоммуникаций и компания Tele2 являются давними партнерами. В марте 2021 года сотрудничество было выведено на новый уровень, который подразумевает организацию совместных мероприятий и проектов.
Материал подготовлен УМиР по информации Академии цифровых технологий
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу