Семь лет прошло со дня трагического события в нашем городе – 3 апреля 2017 года в вагоне поезда Санкт-Петербургского метрополитена на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошёл взрыв. Террорист-смертник активировал самодельное взрывное устройство.
В результате трагедии 103 человека пострадали, 15 человек и сам террорист-смертник погибли. В числе погибших – второкурсник Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Мансур Тагирович Сагадеев.
Памяти Мансура 19 мая 2017 года в Парке в честь 85-летия со дня основания СПбГУТ среди других деревьев был посажен клён.
Имена тех, чьи жизни унёс теракт, увековечены на мемориальной доске на станции «Технологический институт». Её открыли в 2020 году.
Отрывок из книги о студенте СПбГУТ:
«Мансур родился 27 марта 2000 года в Санкт-Петербурге. В семье Сагадеевых он был младшим сыном. Спокойный умный мальчик занимался в музыкальной школе на хоровом отделении, играл на фортепиано. Даже ездил в Стокгольм на международный музыкальный конкурс, исполнял "Марш деревянных солдатиков" одного из своих любимых композиторов – Чайковского.
Мансур был настолько разносторонним и одарённым ребёнком, что ему с одинаковой лёгкостью давались и английский язык, и математика. "Он писал и правой, и левой рукой, у него даже макушки было две", – делится мама Мансура. Скромный, с отличным чувством юмора молодой человек всегда был готов прийти на помощь. Обучаться будущей профессии Мансур отправился в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций
им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.
Утро 3 апреля было обычным для семьи Сагадеевых: родители пожелали младшему сыну хорошего дня и Мансур отправился на учёбу. После занятий он спешил домой, спустился в метро, сел в роковой вагон. Мама Мансура вспоминает, что ей не раз снились плохие сны о трагической судьбе сына, что наутро она молилась о том, чтобы беда обошла их семью стороной. Но в тот чёрный день никакого плохого предчувствия не было. Лишь когда в новостях стали сообщать о теракте в метро, Альфия Сагадеева стала набирать номер сына. Телефон не отвечал. Мансур Сагадеев был самым молодым среди погибших – за неделю до теракта ему исполнилось 17 лет.
Его похоронили на Волковском кладбище Санкт-Петербурга».
Сегодня терроризм по-прежнему представляет одну из самых серьёзных угроз человечеству. 22 марта 2024 года вновь произошёл бесчеловечный и кровавый акт терроризма, в этот раз – в Московской области. В результате нападения в концертном зале «Крокус сити холл» погибли не менее 144 человек (из них трое детей) и более 500 человек получили ранения.
Главная цель террористов – посеять массовый страх и неуверенность, вызвать общественное смятение. Не поддаться такому влиянию – общая задача российского общества и государства.
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием