Многие со школьной скамьи помнят фамилию ученого Лейбница и его портрет, размещенный на страницах учебников по алгебре. Но не все знают, что этот человек не только придумал знак интеграла и математические формулы, но и сделал открытия в других научных областях. Лейбниц не получил должного уважения за свои заслуги при жизни, но его имя все же стало бессмертным, а учения этого философа оказались основополагающими для будущих поколений.
Независимо от Ньютона Готфрид Вильгельм Лейбниц создал математический анализ (дифференциальное и интегральное исчисления, основанные на бесконечно малых) и комбинаторику как науку. Он заложил основы математической логики, описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1. В механике ввёл понятие «живой силы» (прообраз понятия кинетической энергии) и сформулировал закон сохранения энергии. В психологии выдвинул понятие бессознательно «малых перцепций» и развил учение о бессознательной психической жизни. Создал теорию исторического происхождения языков и дал их генеалогическую классификацию. Основал Берлинскую Академию наук и был её первым президентом.
Готфрид Лейбниц появился на свет 21 июня (1 июля) 1646 г. в Лейпциге. С раннего детства мальчик проявлял свою гениальность, поэтому в семье старались развивать его любознательность. Он обучался в Лейпцигской школе Святого Фомы, проявляя прекрасные способности в точных науках и литературе. По окончании школы Готфрид поступил в Лейпцигский университет, а спустя пару лет перевелся в Йенский университет. В данный период биографии он увлекся философией, правом, а также проявил еще больший интерес к математике. В 1663 г. Лейбниц получил степень бакалавра, а затем и степень магистра философии.
Мало кому известно, что по окончании университета он служил алхимиком. Когда молодой человек прослышал об алхимическом обществе, он захотел оказаться в нем и прибегнул к хитрости. Лейбниц переписал из книг по алхимии наиболее запутанные формулы, после чего принес собственное сочинение руководителям Ордена розенкрейцеров. Ознакомившись с его «трудом», они выразили Готфриду свое восхищение и провозгласили адептом. Позже Лейбниц не стыдился своего поступка, объясняя его неуемным любопытством.
В 20-летнем возрасте Готфрид опубликовал книгу «Об искусстве комбинаторики», а также занялся вопросами в области математизации логики. Таким образом, он фактически стоял у истоков современной информатики.
В 1673 г. ученый изобрел вычислительную машину, которая автоматически записывала обрабатываемые числа в десятичной системе исчисления. Впоследствии данная машина стала называться арифмометром Лейбница.
Интересен и тот факт, что один такой арифмометр оказался в руках Петра I. Русский царь был впечатлен редким аппаратом и даже решил подарить его китайскому императору. В 1697 г. Петр I лично познакомился с Лейбницем. После обстоятельной беседы он распорядился выдать ученому денежное вознаграждение и удостоить его титула тайного советника юстиции. Позже, благодаря усилиям Лейбница Петр согласился построить в Петербурге Академию наук.
В философии Лейбниц был сторонником того, что познавать мир следует посредством рационального истолкования. Бытие в его понимании имело гармонию, но вместе с тем он стремился преодолеть противоречия добра и зла. Когда сегодня мы вспоминаем о бессознательном, то многие ассоциируют его с именем Зигмунда Фрейда. Однако именно Лейбниц выдвинул концепцию бессознательных малых перцепций, опередив немецкого психоаналитика на две сотни лет.
Кроме математики, физики и психологии Лейбниц еще увлекался языкознанием, правоведением и биологией. Ученый довольно часто не доводил свои открытия до конца, в результате чего многие его идеи не были завершены. Готфрид Лейбниц умер 14 ноября 1716 г. в возрасте 70 лет, не рассчитав дозу лекарства. В последний путь математика пришел проводить только его секретарь.
Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!