Здравствуйте!
Согласно п.6 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), студенты имеют академическое право одновременно осваивать несколько образовательных программ.
Из содержания ч. 7 ст. 60 и ч. 8 ст. 69 Закона об образовании следует, что до завершения освоения образовательной программы и последующего получения документа об образовании и о квалификации (т.е., диплом) , у человека отсутствует высшее образование, следовательно, он вправе поступить во второй вуз, в том числе на бюджет.
Таким образом, учиться на бюджете одновременно в нескольких вузах возможно. Количество учебных заведений законодательно не ограничено (обучение в двух вузах одновременно законодательством не регулируется).
Если Вы ранее поступили на бюджет в вуз и продолжаете обучаться в настоящее время, то в Приемную кампанию 2025/2026 Вы вправе реализовать свое право на поступление в СПбГУТ , также на бюджет, причем на любую форму обучения, как на очную, так и на очно-заочную или заочную.
В случае зачисления Вас в СПбГУТ на бюджет, Вы сможете учиться за счет бюджетных ассигнований до тех пор, пока не завершите освоение образовательной программы в первом вузе. Получение диплома будет означать, что первое высшее образование уже получено. С этого момента продолжение учебы СПбГУТ будет являться получением второго высшего образования того же уровня, а значит, оно возможно только на коммерческой основе.