EN
Вопрос-ответ Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
Вопрос-ответРазноеВопросы по оплате обучения

Вопрос-ответ

№6472
28 августа 2020 в 16:29
Колмакова Дарья
Вопросы по оплате обучения
Добрый день!

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы касаемо оплаты за обучение.

Почему стоимость поступающих в этом году не повышается в сравнении с 2019, хотя каждый год это происходит?
Почему не пересматривается оплата за обучение 2 семестра 2020 года, в связи с проведением его дистанционно? В договоре указана очная форма обучения, следовательно, и стоимость оплаты должна быть за данный период пересмотрена с учетом уменьшения.
Почему оплата за данный учебный год была повышена у студентов продолжающихся обучаться в вузе, хотя министр науки и высшего образования Валерий Фальков рекомендовал ректорам российских вузов не повышать стоимость обучения на платных отделениях на 2020/2021 учебный год и данный вопрос стоит на контроле у президента?
Спасибо за обратную связь.

С уважением, Колмакова Дарья.
Ответ:
04 сентября 2020 в 15:06
Здравствуйте! В соответствии с указаниями Министерства образования и науки, Федерального агентства связи при использовании дистанционных технологий обучения объем услуги не меняется, поэтому о перерасчете говорить неправомерно.
08 сентября 2020 в 10:03
Стоимость платных образовательных услуг на 2020-2021 уч.г. по основным образовательным программам для продолжающих обучение студентов СПбГУТ по действующим договорам на образование была одобрена на Учёном совете университета и утверждена приказом СПбГУТ от 19.05.2020 г. № 254. Стоимость для продолжающих обучение студентов СПбГУТ на 2020/2021 уч.г. была увеличена на 3% на основании пункта 3.1. договора о предоставлении платных образовательных услуг в сфере высшего образования, п. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствие с п.1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Вместе с тем, стоимость платных образовательных услуг для поступающих в СПБГУТ на первый курс очной формы обучения осталась на уровне 2019/2020 уч.г. в соответствие с приказом Минобрнауки России от 18.05.2020г. № 669 «Об особенностях определения в 2020 году платы для физических и юридических лиц за образовательные услуги, относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания».