Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиМеждународные связиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерами

СПбГУТ провел переговоры с международными партнерами

24 ноября 2025

19 ноября в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоялась встреча с представителями Индийского делового совета, Ассамблеи народов мира и Международной организации развития БРИКС. В планах — сотрудничество в области науки и образования и подписание партнерских соглашений.

Санкт-Петербургский университет на встрече представили:

— первый проректор — проректор по учебной работе Альберт Абилов;

— начальник управления организации научной работы и подготовки научных кадров Анастасия Дзюбаненко;

— начальник управления международного сотрудничества Яна Ильинская;

— советник ректора по международной деятельности Дарья Ахутина;

— начальник отдела по стратегическому планированию и развитию международной деятельности Татьяна Руденко;

— ведущий специалист отдела по стратегическому планированию и развитию международной деятельности Анна Прошина.

В состав иностранной делегации вошли:

— член Индийского делового совета в России, предприниматель Саджит Свихар Сукумаран;

— руководитель Дирекции по устойчивому развитию Ассамблеи народов мира Татьяна Авгусманова;

— член Индийского делового совета, генеральный директор ООО «ГЛОБАЛ ДЖЕЛ» Кришан Кант Агарвал;

— студентка РАНХиГС, член Индийского делового совета Эвелина Агарвал;

— заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов мира Юлия Петрова;

— преподаватель Института открытого образования Финансового университета при Правительстве РФ Дарья Петрова;

— генеральный директор АНО «Международная организация развития БРИКС» Игорь Фомин.

Представители СПбГУТ продемонстрировали гостям возможности университета, его научный, инновационный потенциал и ключевые разработки, направления международного сотрудничества. Советник ректора по международной деятельности Дарья Ахутина отметила, что СПбГУТ является академическим членом Международного союза электросвязи и вносит большой вклад в деятельность Союза, объединяет ведущих ученых в области связи и телекоммуникаций и открыт для работы с зарубежными абитуриентами и студентами.

Представители Ассамблеи Народов Мира выразили готовность взаимодействовать с целью продвижения СПбГУТ среди дружественных стран, установления сотрудничества с крупнейшими вузами дружественных стран по линии ЮНЕСКО.

По словам Юлии Петровой, потенциальными партнерами вуза по линии Ассамблеи могут стать Ирак, Иордания, Арабские Эмираты, Вьетнам, Бразилия, Ангола. При этом сотрудничество может быть реализовано через членство СПбГУТ в консорциумах, ассоциациях, советах в рамках действия Ассамблеи, а также через летние и зимние школы, просветительские туры, совместные мероприятия.

Игорь Фомин рассказал о деятельности Международной организации развития БРИКС, где большое внимание уделяется развитию социальных проектов, создаются отраслевые союзы и советы.

В ходе встречи речь шла о привлечении индийских студентов в СПбГУТ и демонстрации вуза в школах Индии для учеников 10—11 классов — потенциальных абитуриентов, которых интересуют искусственный интеллект и программная инженерия.

Начальник управления международного сотрудничества Яна Ильинская отметила, что телекоммуникационные компании не всегда принимают иностранных студентов на практику в связи с трудностями оформления документов, однако СПбГУТ нашел выход из такой ситуации: в вузе совместно с предприятиями отрасли создаются специальные лаборатории и классы, где все студенты могут получить практические навыки на оборудовании предприятий.

По итогам встречи были достигнуты договоренности собрать предложения по организации целевого обучения по программам бакалавриата и магистратуры в СПбГУТ и проведению совместных семинаров и лекций, а также подготовить проекты соглашений о сотрудничестве сторон.

Фотоальбом

СПбГУТ провел переговоры с международными партнерамиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерамиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерамиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерамиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерамиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерамиСПбГУТ провел переговоры с международными партнерами

Материал подготовлен УМС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов 4 декабря В библиотеке СПбГУТ открыта выставка о восстании декабристов Опубликована программа конференции ПКМ 2025 4 декабря Опубликована программа конференции ПКМ 2025 Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике 4 декабря Доценты СПбГУТ признаны лучшими в науке и педагогике Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива 4 декабря Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира 4 декабря Преподаватели СПбГУТ рассказали на радио о послевоенном устройстве мира Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! 4 декабря Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике 4 декабря Студенты СПбГУТ получили награды за победу в олимпиаде по экономике Ректор СПбГУТ выступил на Конгрессе «РОССТУДСПОРТ» 3 декабря Ректор СПбГУТ выступил на Конгрессе «РОССТУДСПОРТ» Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов 3 декабря Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов 3 декабря СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути 3 декабря СПбГУТ примет участие в праздновании 500-летия начала освоения Россией Севморпути В СПбГУТ прошла встреча со студентом-волонтером СВО 3 декабря В СПбГУТ прошла встреча со студентом-волонтером СВО СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим! 3 декабря СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим! Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ 3 декабря Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ СПбГУТ посетили ученики Инженерно-технологической школы № 777 3 декабря СПбГУТ посетили ученики Инженерно-технологической школы № 777 Фестиваль «Лидеры будущего» собрал бойцов студенческих отрядов СПбГУТ 2 декабря Фестиваль «Лидеры будущего» собрал бойцов студенческих отрядов СПбГУТ Ученые СПбГУТ выиграли грант РНФ 2 декабря Ученые СПбГУТ выиграли грант РНФ В СПбГУТ прошли тренинги в области информационной безопасности 2 декабря В СПбГУТ прошли тренинги в области информационной безопасности Активисты СПбГУТ узнали о противодействии идеологии терроризма 2 декабря Активисты СПбГУТ узнали о противодействии идеологии терроризма 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ 2 декабря 5 декабря — большой День открытых дверей в СПбГУТ