Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
СтудентуНовостиОбразованиеПреподаватель кафедры ЗCC — выпускник Школы преподавателей кибербезопасности 2024/2025

Преподаватель кафедры ЗCC — выпускник Школы преподавателей кибербезопасности 2024/2025

30 мая 2025

Старший преподаватель кафедры защищённых систем связи СПбГУТ Роман Петрив завершил обучение в Школе преподавателей кибербезопасности (ШПК), организованной компанией Positive Technologies совместно с МГТУ имени Н. Э. Баумана. Вручение удостоверений о повышении квалификации лучшим выпускникам состоялось 24 мая в Москве в рамках Positive Hack Days Fest, где также участвовали студенты СПбГУТ.

Обучение слушателей второго потока ШПК проходило онлайн с октября 2024 года по апрель 2025 года. Программа объёмом более 300 академических часов для преподавателей вузов и колледжей объединила образовательные треки по ряду актуальных направлений: «Результативная кибербезопасность», «Практическая кибербезопасность», «Безопасность искусственного интеллекта», «Расследование инцидентов информационной безопасности», «Безопасность Web3», «Безопасная разработка», «Белый хакинг», а также трек для повышения педагогического мастерства «Гибкие навыки для преподавателей».

Участники проекта получили возможность в интерактивном режиме общаться с ведущими экспертами отрасли — представителями ООО «Газинформсервис», “F6”, "Positive Technologies", ВКонтакте и др. Слушатели изучили современные технологии подготовки образовательного контента, приняли участие в мастер-классах, выполнили задания под руководством опытных специалистов-практиков.

«Сотрудничество образовательных учреждений с ведущими российскими компаниями в области кибербезопасности — чрезвычайно актуальная задача. Программа, в которой мы участвовали, — очень важный этап в развитии такого сотрудничества. Огромная благодарность организаторам и всем причастным!

Не надо останавливаться на достигнутом — надо двигаться дальше, интегрировать лучшие практики и разработки в учебный процесс. Особенно хочется отметить эффективность специально разработанных компанией Positive Technologies тренажёров, которые предлагаются вузам и которые могут и должны быть включены в образовательный процесс. Это позволит максимально эффективно обучать студентов — помогать им решать практические задачи по выявлению угроз и предотвращению инцидентов информационной безопасности», — отметил Роман Петрив.

Преподаватель кафедры ЗCC — выпускник Школы преподавателей кибербезопасности 2024/2025Преподаватель кафедры ЗCC — выпускник Школы преподавателей кибербезопасности 2024/2025Преподаватель кафедры ЗCC — выпускник Школы преподавателей кибербезопасности 2024/2025

Материал подготовлен и. о. заведующего кафедрой ИБКС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории Новая разработка для защиты устройств от мошенников 17 июля Новая разработка для защиты устройств от мошенников Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам