В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича завершилась образовательная смена «Агенты безопасности». В течение четырех дней 28 школьников из Череповца и Волхова осваивали искусственный интеллект, беспилотные системы и основы кибербезопасности.
В рамках интенсива, организованного при поддержке компании «ФосАгро», ребята погрузились в мир высоких технологий. Они познакомились с перспективными профессиями и на практике пробовали себя в роли разработчиков, операторов беспилотников и ИТ-специалистов.
Программа была очень насыщенной. Она включала лекции о современных трендах в сфере ИТ, экскурсии по лабораториям университета и командную интеллектуальную игру «Коннектикс». А выезд на научно-испытательный полигон «Воейково», где школьники познакомились с беспилотными летательными аппаратами, попробовали свои силы на симуляторах дронов, поиграли в дрон-баскетбол и лазертаг, оказался одним из самых эмоциональных дней смены.
Кульминацией стала защита проектов на тему «Мой Трек Развития: Инновации и Я». Каждая команда презентовала креативную концепцию и дорожную карту личного развития в мире высоких технологий: БПЛА, искусственного интеллекта и других инновационных направлений.
Награды победителям и участникам вручил ректор СПбГУТ Руслан Киричек: «Важно, что сегодня вы получаете знания не в отрыве от реальности, а через живую практику. Этот интенсив стал не просто разговором про технологии, уверен, он поможет вам сделать осознанный выбор будущей профессии и научит применять современные инструменты для решения реальных задач. Опыт, полученный здесь, станет для вас надежным фундаментом для их дальнейшего развития», — отметил ректор.
Фотоальбом.
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT