
Ежегодно 13 сентября в России отмечается День программиста — профессиональный праздник специалистов, которые разрабатывают компьютерные программы, тестируют их, проектируют алгоритмы и создают цифровые сервисы, без которых невозможно представить современную жизнь.
Дата праздника выбрана не случайно. День программиста отмечается в 256-й день года — это символичное число для всех, кто знаком с информатикой. Два в восьмой степени — это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта, а также максимальная целая степень числа 2, не превышающая количества дней в году . В обычный год праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.
Инициатива учреждения официального Дня программиста принадлежит сотруднику компании «Параллельные технологии» Валентину Балту, который в 2002 году собрал 10 тысяч подписей в поддержку этой идеи . Однако официальный статус праздник получил лишь 11 сентября 2009 года, когда Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ.
До этого дня программисты отмечали свой праздник в разные даты: 22 апреля (код специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), 4 апреля (отсылка к ошибке 404), 19 июля (день создания первой в мире программы Адой Лавлейс) и 10 декабря (день рождения Ады Лавлейс) .
В этот день принято поздравлять не только программистов, но и системных аналитиков, разработчиков, тестировщиков программного обеспечения — всех, кто причастен к созданию цифровых продуктов.
СПбГУТ поздравляет всех студентов, выпускников и сотрудников, чья деятельность связана с программированием! Желаем успешной учебы, новых идей, интересных и значимых проектов, ярких побед и профессионального роста!
18 сентября
Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026»
18 сентября
Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена»
18 сентября
Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ»
18 сентября
В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года
18 сентября
Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia»
17 сентября
Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026»
17 сентября
Яндекс открыл новый сезон стажировок
17 сентября
Отбор в военный учебный центр стартует в октябре
17 сентября
СТУДзаБЕГ: беги, пока молодой!
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»