Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru

Итоги года

31 января 2018

Подводим итоги 2017 года и с оптимизмом смотрим вперёд. В прошлом году слушатели Базовой кафедры ПАО «Ростелеком» «Инновационные технологии телекоммуникаций» в СПБГУТ в полном объёме получили учебно-практическую подготовку, прошли практики и стажировки.

В 2017 году были осуществлено обучение по следующим учебным модулям:

  • Модуль 1: «Миграция сетей, протоколов, технологий к SDN/NFV»;
  • Модуль 2: «Виртуализация сетевых услуг NFV. OTT-сервисы»;
  • Модуль 3: «Бизнес-процессы предоставления услуг на сети Оператора связи»;
  • Модуль 4: «Современные подходы Оператора связи в области OSS/BSS: концепции CEM, SQM»;
  • Модуль 5: «Интернет вещей в сетях ПАО «Ростелеком».

В рамках модулей «Миграция сетей, протоколов, технологий к SDN/NFV» и «Виртуализация сетевых услуг NFV. OTT-сервисы» осуществляется развитие практических навыков студентов Базовой кафедры при работе с перспективным оборудованием и программным обеспечением SDN для сети ПАО «Ростелеком», в том числе и на опытной зоне программно-конфигурируемых сетей Ростелеком/СПбГУТ. Особое внимание уделено работе студентов на опытной зоне SDN и на узлах, обеспечивающих доступ к OTT-сервисам. Эти занятия позволяют закрепить теоретически знания, полученные в процессе обучения на Базовой кафедре:

  • архитектура и особенности работы SDN;
  • принципы функционирования протокола OpenFlow;
  • особенности работы OTT-сервисов на базе SDN;
  • анализ особенностей работы с SDN при передаче трафика по сравнению с традиционными сетями передачи данных.

Производственная практика была организована следующим способами:

  • выездные занятия студентов в филиалы ПАО «Ростелеком» для непосредственной работы на опытной зоне;
  • организация удаленного доступа к опытной зоне SDN ПАО «Ростелеком» и проведение практических занятий на территории СПбГУТ (университет обладает необходимым техническим обеспечением и инфраструктурой);
  • развертывание копии сегмента опытной зоны SDN ПАО «Ростелеком» в СПбГУТ для проведения занятий без отрыва студентов от учебно-прикладных занятий.

В ходе прохождения производственной практики студенты освоили следующие навыки:

  • администрирование аппаратно-программных элементов сети SDN на реальных программно-аппаратных решениях;
  • настройка в SDN политик QoS, правил безопасности и других ограничений, необходимых для устойчивого функционирования сети ПАО «Ростелеком»;
  • анализ влияния различных реальных OTT-сервисов на характеристики и особенности функционирования SDN сегмента сети.

Студенты Базовой кафедры прошли дополнительную стажировку в ПАО «Ростелеком» на основных площадках блока технической инфраструктуры МРФ «Северо-Запад» под руководством ведущих экспертов филиала ПАО «Ростелеком».

Проведённые в рамках деятельности базовой кафедры ПАО «Ростелеком» «Инновационные технологии телекоммуникаций» в 2017 работы будут использованы и лягут в основу будущих работ, а также перспективных разработок и исследований на базовой кафедре ПАО «Ростелеком» «Инновационные технологии телекоммуникаций» в 2018 году.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
14 марта СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» продолжают цикл открытых лекций 7 октября Первая лекция образовательного проекта в рамках базовой кафедры ПАО «Ростелеком» 5 октября Образовательный проект «Ростелекома»: график встреч 3 августа СПбГУТ посетил технический директор Северо-Западного филиала ПАО «Ростелеком» 23 марта Руководство компании «Ростелеком» посетило СПбГУТ 17 мая Встреча, посвящённая работе кафедры 22 февраля Создание НИИ лаборатории ПАО «Ростелеком» в СПбГУТ 13 сентября Открытие занятий на кафедре 18 мая Торжественное открытие учебного процесса 19 апреля Стартовал конкурсный отбор 20 марта Церемония вручения сертификатов 12 декабря Занятия с А. В. Никитиным 20 октября Сопреподавательство и программа стажировки 18 октября График стажировки 10 октября Расписания занятий 26 августа Список слушателей 2 июня Конкурс профессионального мастерства 31 мая Установочная лекция 18 мая Учебное пособие 17 мая Собрание в честь старта учебного процесса