6 апреля состоялось Молодежное первенство РФ по радиоспорту, в котором приняли участие 5 команд от СПбГУТ. Составы команд:
Участники спортивного соревнования были обязаны строго соблюдать требования нормативных документов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации. Ребятам разрешалось проводить радиосвязи со всеми странами мира. Первенство проводилось в восемь туров, продолжительностью по 30 минут каждый. Повторные радиосвязи разрешалось проводить в разных турах, а в одном туре на разных диапазонах, максимальное число переходов с диапазона на диапазон для радиостанций с двумя или тремя участниками за все время спортивного соревнования - 30.
Окончательные итоги первенства будут подведены только через месяц, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все наши спортсмены показали отличные результаты, и мы вправе будем рассчитывать на призовые места.
Желаем нашим ребятам дальнейших успехов в освоении дисциплин радиоспорта!
Справочно
Спортивная дисциплина «радиосвязь на КВ-телефон», номер-код ЕКП Министерства спорта Российской Федерации — 34372, код спортивной дисциплины ВРВС - 1450061811Я. Личное первенство с зачётом среди спортивных команд субъектов РФ. Место проведения – на местах расположения радиостанций. Участники спортивного соревнования - спортсмены РФ, использующие радиостанции, находящиеся на территории РФ. Каждый субъект РФ мог выставить неограниченное число радиостанций в каждом из видов программы.
Вид модуляции: SSB
Диапазоны: 7 МГц, 14 МГц
Рекомендуемые участки для проведения радиосвязей между участниками спортивного соревнования: 7060-7150 кГц (проведение радиосвязей в участке 7040-7060 кГц категорически запрещено), 14120-14180 кГц.
Организаторы соревнований - Министерство спорта Российской Федерации, ФБГУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» и Союзом радиолюбителей России.
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ИВО, редакция УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета