С 2014 года ежегодно в декабре в университете проводится «Кубок ректора» по гребле на тренажерах, где студенты могут проверить свои силы в гребле с помощью самого справедливого судьи – компьютера. 19 марта по инициативе спортивного клуба «Бончевские тигры» и при поддержке Центра гребного спорта «Энергия» все желающие студенты смогли принять участие в соревнованиях по гребле на тренажерах на дистанции 1000 м, 500 м и 250 м.
Среди юношей на дистанции 1000 м с результатом 3 мин. 08,0 сек. победил Никита Обухов (ИВО), второе место занял Кирилл Захарченок (ИКСС), показавший время 3 мин.13,0 сек. Третий результат у Александра Никитина (РТС) – 3 мин. 14,6 сек. Сильнейшая из девушек Екатерина Маширова (РТС) решила померяться силами с юношами и прошла дистанцию 1000 м за 3 мин.41,9 сек.-12 место.
Остальные девушки соревновались на дистанции 500 м. Чемпионкой стала Полина Аверкиева (ИВО) с результатом 1 мин 48,7 сек. Серебро у Дарьи Игнатьевой (ИКСС) – 1 мин. 59,8 сек. и третий результат показала Елизавета Митченкова (ИСиТ) – 2 мин. 08,8 сек. На дистанции 250 м самую мощную греблю показал Кирилл Захарченок – 39,9 сек. Второе место с результатом 40,1 сек. занял Илья Комаров (ИВО) и третье у Александра Никитина – 40,5 сек.
Завершающим видом соревнований стала эстафета 4х250 м, в которой приняли участие 4 команды (16 человек). Победу одержали уже опытные гребцы: Никита Обухов, Илья Комаров, Кирилл Захарченко и Александр Никитин, пройдя эстафетную дистанцию за 2 мин. 46,7 сек!
Всего в соревнованиях приняли участие 30 студентов университета, из которых 12 впервые попробовали силы в этом виде спорта. Теперь у них есть возможность совершенствовать свое мастерство на занятиях факультатива «Гребно-парусный спорт».
С 29 по 31 марта пройдет финальный этап соревнований по гребле на тренажерах Студенческой гребной Лиги. Желаем нашей сборной отличного старта!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена кафедрой ФК, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей