Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпорт«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ

«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ

25 мая 2022

21 и 22 мая прошли сразу три парусных мероприятия с участием студентов и работников СПбГУТ.

Успешным для команды университета оказался старт в парусных гонках на ялах на Кубок мастера спорта международного класса В. Н. Лушникова, который разыгрывается с 2007 года в формате международных соревнований.

В упорной борьбе с главными претендентами на победу – командой Военного института физической культуры (ВИФК) – наши спортсмены выиграли две зачетные гонки из трех и стали двукратными победителями Кубка, опять вернув его на 1 год в СПбГУТ. Наша победа стала еще ценнее, поскольку удалось опередить сборную ВИФК с сильным рулевым в команде – мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом России по парусным гонкам на ялах (в том числе с 2017 по 2021 год), победителем Кубка мира 2019 года, пятикратным победителем Кубка В. Н. Лушникова С. В. Голованем.

Состав победителей: подполковник Евгений Сидоренко (ВУЦ); студенты, занимающиеся на факультативе «Гребно-парусный спорт», – Никита Обухов (ВУЦ), Алиса Дуйкова (РТС), Елизавета Боскис (СЦТ), Константин Чесноков (ИСиТ) и рулевой – Александр Иваненко, руководитель факультатива.

Команда ВИФК выиграла одну гонку, а во второй зачетной проиграла нашей команде всего 29 секунд, которые и решили исход спортивной парусной борьбы. Но в следующем парусном старте – Чемпионате города по парусным гонкам на ялах, состоявшем из 9 гонок, – команды поменялись местами, и сборная университета заняла 2 место. Впервые норматив спортивного разряда «кандидат в мастера спорта России» по морскому многоборью выполнили пять спортсменов.

Команда СПбГУТ подтвердила свой статус одной из сильнейших команд города по парусным гонкам на ялах и добилась права выступать на Чемпионате России и Всероссийских соревнованиях по парусным гонкам на ялах в составе сборной Санкт-Петербурга. 

Еще один парусный старт с участием студентов СПбГУТ прошел на килевых яхтах в классе MX-700. В первый день, 21 мая, команда университета успешно стартовала и заняла 2 место в первой зачетной гонке.  Состав команды: опытные парусники – Павел Барышников (ИКСС), рулевой команды, и Дмитрий Якобсон (ИКСС); студенты, занимающиеся на факультативе «Гребно-парусный спорт», – Виктория Жеребцова (ЦЭУБИ) и Николай Колыбельников (ИКСС).

Во второй день начало было многообещающим – первое место в очередной гонке. Но после смены яхты «что-то пошло не так» и наша команда финишировала сначала восьмой, а потом девятой. В итоге – 10 место из 29 команд вузов России в Студенческой парусной лиге (СПЛ) и 6 место из 17 команд вузов Санкт-Петербурга в Кубке губернатора Санкт-Петербурга. Впереди еще 4 этапа в СПЛ и Кубке губернатора и очень важный старт в Спартакиаде вузов города в сентябре. Желаем нашей команде хорошей подготовки и успешных стартов!  

Третье парусное мероприятие – спуск на воду яхты «Онега», в подготовке к которому активное участие принимали студенты, занимающиеся на факультативе «Гребно-парусный спорт». Ребята шкурили и мыли корпус яхты, а также выполняли другие работы.

Яхта «Онега» – килевая яхта класса «Л-6». Когда-то на ее борту даже была надпись «СПбГУТ», и студенты университета на ней активно занимались парусным спортом. Руководил в 2004 году секцией парусного спорта Валерий Евстигнеев, который сейчас работает в СПбГУТ старшим преподавателем кафедры БИС. Он и предложил студентам, интересующимся парусным спортом, поучаствовать сначала в подготовке яхты к парусному сезону, а потом в походах и соревнованиях на ней. На спуске яхты 22 мая от студентов факультатива присутствовали Ульяна Ловкова (РТС) и Дмитрий Соколовский (ЦЭУБИ). Начало положено.

В сезоне 2021 года три студента факультатива участвовали на «Онеге» в прогулочных походах. В этом сезоне планируется принять участие уже и в соревнованиях.

Желаем «семь футов под килем» и попутного ветра!   

«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ«Семь футов под килем»: старт парусного сезона у студентов и работников СПбГУТ

Информация предоставлена кафедрой ФК

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 26 апреля Как стать студентом в 2024-м: новый график ЕГЭ и поступление в СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве 26 апреля Программа стипендий: СПбГУТ и Tele2 заключили соглашение о сотрудничестве В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга 26 апреля В Архангельском колледже телекоммуникаций почтили память Бориса Львовича Розинга В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий 26 апреля В СПбГУТ прошла открытая лекция от факультета социальных цифровых технологий День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ!