21 мая в СПбГУТ состоялись соревнования по шахматам блиц среди сильнейших шахматистов университета - Кубок Победы.
За звание абсолютного чемпиона университета боролись 10 шахматистов: 7 студентов и 3 работника, в том числе и шестикратный чемпион университета по шахматам среди работников, чемпион Кубка Победы Петр Нешитов (СЦТ).
В первом круге ФИДЕ мастер, чемпион университета 2021 года Марат Аскеров (РТС) встретился со своим обидчиком по предыдущему Кубку Победы Антоном Ивановым (ИКСС) и выиграл две партии. Уверенные победы со счетом 2:0 одержали и другие шахматисты: Петр Нешитов, Николай Ревидович (СПбКТ), Александр Лавриненко (ИКСС), чемпион университета 2019 г., и Александр Кучеров (ВУЦ).
В полуфинальной шахматной партии встретились Марат Аскеров и Александр Лавриненко. Сказался опыт ФИДЭ мастера, и в двух очень интересных партиях победил Аскеров Марат. В следующей встрече с Петром Нешитовым он выиграл первую партию по времени и позиции, а во второй, в результате красивой упорной борьбы при равенстве в конце партии фигур и позиции, у обоих одновременно закончилось время. Судейская коллегия засчитала ничью, которая позволила Марату Аскерову стать новым чемпионом Кубка Победы.
В партии за 2-3 места встретились кандидаты в мастера спорта России Петр Нешитов и Александр Лавриненко. В первой партии Петр пожал сопернику руку досрочно, проиграв в середине партии важную для дальнейшей игры фигуру, а во второй проиграл по времени, заняв в результате 3 место.
Поздравляем всех участников с завершением турнира и желаем дальнейших спортивных успехов!
Информация предоставлена кафедрой физической культуры
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации