
В субботу, 22 августа, Санкт-Петербург впервые принял Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по гонкам спортивных квадрокоптеров. Масштабное событие, прошедшее на легендарном стадионе «Петровский», объединило лучших пилотов региона. Соорганизатором соревнований выступил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Партнерами в проведении соревнований стали Федерация гонок дронов Санкт-Петербурга и Федерация гонок дронов России при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Наряду с СПбГУТ в подготовке мероприятия участвовали ведущие технические вузы города: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Балтийский государственный технический университет «Военмех».
В состязаниях приняли участие представители сборных команд субъектов СЗФО. Спортсмены боролись за победу в двух возрастных категориях: Чемпионате (пилоты от 18 лет) и Первенстве (молодые спортсмены от 7 до 18 лет). Зрелищность события обеспечили динамичные дисциплины: гонки в классах 75 мм, 200 мм и 330 мм, а также командные зачеты и межрегиональные баталии.
Победители и призеры соревнований были награждены ценными призами от ведущих российских компаний в сфере беспилотных технологий. Подарки для чемпионов предоставили ГК «Геоскан» - один из лидеров на рынке промышленных дронов, и ООО «Клевер» - разработчик образовательных решений в области аэронавтики. Их поддержка стала значимым вкладом в развитие технологического спорта.
Проведение такого события на высоком уровне подчеркивает растущую популярность гонок дронов как официального вида спорта и важную роль университетов и IT-компаний в поддержке высокотехнологичных инициатив и воспитании нового поколения инженеров.
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей