Заведующий кафедрой физической культуры Александр Иваненко в составе сборной команды России завоевал золотую медаль чемпионата мира по морскому многоборью в дисциплине «Ял-6 – парусная гонка». Соревнования прошли 13 октября в акватории озера Иссык-Куль в Кыргызской Республике в городе Чолпон-Ата.
Свой вклад в победу сборной внесли и студенты СПбГУТ: Виктория Жеребцова, Алиса Дуйкова, Юрий Фалевский и Константин Чесноков. Они первыми подняли на мачте яла парус в цветах государственного флага Российской Федерации – на Ивановском карьере, на Финском заливе, на кубке Санкт-Петербурга и на Кубке России в Новороссийске, где заняли 2 место. Испытание и настройка паруса прошли успешно, и он был допущен к старту на чемпионате мира.
На озере Иссык-Куль команды 5 раз менялись ялами в целях обеспечения равных условий в гонках. По итогам соревнований сборная России выиграла 7 зачетных гонок из 9 и обеспечила себе 1 место с максимально возможным результатом.
На 2 месте – сборная Кыргызской Республики, на 3 месте – сборная команда Эстонии, выигравшая у команды Казахстана 1 очко.
На этом парусный сезон 2023 года завершился, но впереди еще более насыщенный сезон 2024 года.
Желаем студентам СПбГУТ и их тренеру Александру Иваненко дальнейших успешных стартов в этом интересном, а иногда даже и экстремальном виде спорта!
Спасибо за такой замечательный подарок университету!
Информация предоставлена кафедрой ФК
6 августа
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории