Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпортОт факультатива – до парусных гонок на яхте

От факультатива – до парусных гонок на яхте

16 июня 2022

В рамках обучения на факультативе «Гребно-парусный спорт» студенты СПбГУТ активно принимают участие в соревнованиях по парусному спорту и гребле. В составе команды университета многие ребята становились неоднократными победителями и призерами гонок городского и всероссийского уровней. Руководит факультативом и приводит студентов к победам заведующий кафедрой физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта Российской Федерации международного класса Александр Иваненко.

Студентки Виктория Жеребцова (ЦЭУБИ) и Алиса Дуйкова (РТС), обучающиеся на факультативных занятиях, поделились с нами своими успехами и впечатлениями о парусной регате, посвященной адмиралу Ю. А. Пантелееву. Соревнования прошли 11 июня.

«Занимаясь на факультативе «Гребно-парусный спорт», за 2 года мы не только изучили основы гребли на ялах (шлюпках) и управления парусным судном, но и успешно применили свои знания на практике. В нашем активе первые места в парусных гонках на ялах на Чемпионате Санкт-Петербурга и в Кубке Санкт-Петербурга в 2021 г., 3 место на Всероссийских соревнованиях по парусным гонкам на ялах в г. Рыбинске, 2 место в Чемпионате Санкт-Петербурга по парусным гонкам на ялах в начале парусного сезона 2022 г. Но в гонках на настоящей килевой яхте класса «Л-6» с красивым названием «Онега» удалось поучаствовать впервые только сейчас. Этого мы добились еще и активным трудом по подготовке яхты к спуску на воду: шкурили и шпаклевали корпус.

11 июня мы приняли участие в парусной регате, посвященной адмиралу Ю. А. Пантелееву – профессору Военно-морской академии, участнику Гражданской и Великой Отечественной войны, яхтсмену, мастеру спорта СССР, одному из основоположников советского парусного спорта. 27 яхт, разделенные на 3 зачетные группы, стартовали из Санкт-Петербурга до Кронштадта. С самого утра над акваторией Финского залива властвовала штилевая погода, но затем ветер усилился до 4-5 узлов и гонка состоялась. Самые быстрые яхты финишировали через 2 часа, последние – через 3,5 часа.

Наша команда завоевала 5 место в своей группе, и для нас это точка отсчета. Благодаря этой гонке мы побывали в Кронштадте, увидели Морской собор святителя Николая Чудотворца, Кронштадскую крепость, форт «Великий Князь Константин», Петровский парк.

Планируем и дальше совершенствовать свое парусное мастерство в гонках как на шлюпках, так и на яхтах. Ближайший старт в Рыбинске на Всероссийских соревнованиях по парусным гонкам на ялах, где команда СПбГУТ будет представлять сборную Санкт-Петербурга».

Желаем нашей сборной попутного ветра и удачи на соревнованиях!  

От факультатива – до парусных гонок на яхтеОт факультатива – до парусных гонок на яхтеОт факультатива – до парусных гонок на яхтеОт факультатива – до парусных гонок на яхтеОт факультатива – до парусных гонок на яхте

Информация предоставлена кафедрой ФК

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства