Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпортВ СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дронов

В СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дронов

15 декабря 2023

9 декабря в нашем университете состоялся Новогодний кубок Санкт-Петербурга по гонкам дронов в классе 75 мм. Состязания пилотов стали первым официальным мероприятием Федерации гонок дронов Санкт-Петербурга.

Мероприятие прошло в личном и командном зачете и объединило более 70 человек: 25 пилотов, а также гостей и зрителей. Турнир посетили ректор СПбГУТ Руслан Киричек, вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин и другие гости.

Борьба в личном зачете шла до последних сантиметров трассы. Только неоднократный просмотр фотофиниша позволил жюри определить победителя – первое место получил Евгений Вознесенский. Заняв четвертое место в квалификации, Евгений уверенно прошел полуфинальные вылеты и в финале вырвал победу в последнем вылете.

Второе место в личном зачете занял Григорий Миронов, третье – известный в городе «вупогонщик», неоднократный победитель гонок Максим Тестов.

Самыми юными пилотами гонки стали братья Сухотерины 2012 года рождения. Несмотря на возраст, они в отдельных вылетах навязывали уверенную борьбу старшим товарищам.

В командной гонке участвовали 7 команд по 2 человека. Здесь пилоты демонстрировали свою выносливость, а также несколько раз сменяли друг друга. Лучшую командную работу и тактику, быстрое и уверенное пилотирование показала команда «Рандом» – Григорий Миронов и Даниил Волок. Преимущество команды в финальном 15-минутном вылете над ближайшими соперниками составило более трех кругов.

За второе и третье места шла плотная борьба между командами «Спираль» и «Буран». Пилотов этих команд объединяют не только общая космическая тематика названий, но и регулярные совместные тренировки, поэтому равная борьба до последней минуты не смогла выявить сильнейших. Для определения победителей судьи смотрели дополнительные показатели – результаты квалификации.

Второе место получили Евгений Вознесенский и Денис Кан (команда «Спираль»), третье – Никита Тарасов и Григорий Петров (команда «Буран»).

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек отметил, что дрон-рейсинг – официальная спортивная дисциплина, а пилоты дронов во время соревнований испытывают большие эмоциональные перегрузки, как настоящие спортсмены.

«Как показывают научные исследования, по уровню накала эмоций пилоты дронов чувствуют примерно то же, что и олимпийские спортсмены. Это максимальное напряжение, концентрация и выброс адреналина. Этот вид спорта требует крепких нервов и уверенных навыков пилотирования! Чтобы достичь хороших результатов, нужно много тренироваться!» – подчеркнул он.

Как отметили в оргкомитете, благодаря совместным усилиям Федерации гонок дронов Санкт-Петербурга, СПбГУТ как стратегического партнера Федерации и магазина fixfly.ru для спортсменов построили «интересную трассу с техничными и скоростными секциями».

«Нам удалось не просто обеспечить комфортные условия для участников гонок, но и объединить десятки людей, чтобы показать, что дроны – это не только красиво, но и безопасно! Давайте объединяться вокруг гонок дронов!» – сообщили организаторы.

Поздравляем сильнейших пилотов!

 

Фотоальбом

Уже 16 декабря на площадке Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций (входит в СПбГУТ) пройдет очередной этап соревнований. Новогодняя гонка дронов в классе 200 мм состоится на наб. р. Мойки, 61 в формате indoor race и соберет пилотов в личном зачете.

В СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дроновВ СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дроновВ СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дроновВ СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дроновВ СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дроновВ СПбГУТ прошел Новогодний кубок города по гонкам дронов
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ