Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиСпортУчастники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона

Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона

14 января 2026

В 2025 году студенты СПбГУТ и СПбКТ приняли участие в международном чемпионате «Битва роботов». Университет представили три команды: «Darkness» и «StarDust» с тяжелыми роботами “Infinity” и “StarPlatinum” в весовой категории до 110 кг и «Неоновые тигры» с мини-роботом «Зубастик» массой до 1,5 кг.

Для участия разработали новых роботов с уникальными элементами конструкции и новейшей системой вооружения. Этот проект стал вызовом для всего университета и команды инженеров, готовивших студентов СПбГУТ и СПбКТ.

На соревнованиях в Московской области оба тяжелых робота достойно показали себя в бою, но потерпели поражение. Тем не менее одной из заметных технических разработок команды СПбГУТ стал «спинер». Эта деталь оружия объединяет шкив и крепление в одну цельную конструкцию, что уникально для роботов весом до 110 кг.

После соревнований команды начали дорабатывать свои машины. Робот “Infinity” получит новую ходовую часть и броню, а “StarPlatinum” будет практически заново пересобран с другим типом вооружения.

Команда «Неоновые тигры» также представила своего мини-робота «Зубастик» в Екатеринбурге, чтобы испытать его в деле. В этом бою робот потерпел поражение, но позже, на соревнованиях в Пушкине, уже с улучшенной версией «Зубастика» команда одержала две победы и значительно улучшила свои навыки управления моделью. Кроме того, ребята познакомились с командами из Индии и PY Robotics и теперь обмениваются идеями.

Участие в чемпионате позволило студентам проверить свои разработки в действии, научиться работать сообща в условиях соревнований и познакомиться с коллегами из других городов и стран. Сейчас команды анализируют итоги сезона и готовятся к новым сражениям.

Желаем ребятам дальнейших успехов!

Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезонаУчастники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезонаУчастники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезонаУчастники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезонаУчастники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Команда «Darkness» готовится к битве роботов 29 сентября Команда «Darkness» готовится к битве роботов Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга 29 сентября Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга ПГУТИ отпраздновал юбилей 29 сентября ПГУТИ отпраздновал юбилей «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! 29 сентября «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! Подводим итоги ТехЛидВика 29 сентября Подводим итоги ТехЛидВика Инженеры СПбГУТ готовят боевые машины к турниру «Битва роботов» 28 сентября Инженеры СПбГУТ готовят боевые машины к турниру «Битва роботов» Вышел в свет второй том сборника научных статей АПИНО 2026 28 сентября Вышел в свет второй том сборника научных статей АПИНО 2026 Международный чемпионат по битве роботов 25 сентября Международный чемпионат по битве роботов Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Физико-математическая школа СПбГУТ объявляет набор слушателей 25 сентября Физико-математическая школа СПбГУТ объявляет набор слушателей Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Насыщенная неделя ТехЛидВика подходит к концу 25 сентября Насыщенная неделя ТехЛидВика подходит к концу Итоги телемоста «Арктика: от потенциала к совместным проектам: Республика Коми и Санкт-Петербург» 24 сентября Итоги телемоста «Арктика: от потенциала к совместным проектам: Республика Коми и Санкт-Петербург» СПбГУТ и школа № 334 обсудили возможность сотрудничества 24 сентября СПбГУТ и школа № 334 обсудили возможность сотрудничества Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» ПГУТИ исполняется 70 лет: в вузе рассказали о достижениях 24 сентября ПГУТИ исполняется 70 лет: в вузе рассказали о достижениях Вместо аудиторий реальные технологии 24 сентября Вместо аудиторий реальные технологии Подводим итоги третьего дня ТехЛидВика 23 сентября Подводим итоги третьего дня ТехЛидВика Очередное заседание ученого совета 23 сентября Очередное заседание ученого совета Продлен срок подачи заявок на национальную премию «Патриот» 23 сентября Продлен срок подачи заявок на национальную премию «Патриот»