1 апреля в СПбГУТ состоялся очередной, шестой по счету, «Научный турнир» по настольному теннису. Самые спортивные ученые университета боролись за главный приз – игрушечный автомобиль. Турнир оказался не самым многочисленным, но зато самым научным. Впервые в нем встретились представители администрации университета: и.о. ректора Георгий Машков и проректор по научной работе Александр Шестаков.
Борьба за выход в четверку сильнейших велась в двух подгруппах: «докторов наук» и «кандидатов наук». В подгруппе «докторов наук» самой напряженной оказалась встреча между представителями администрации. При счете 1:1 победу в третьей партии одержал Георгий Машков. В дальнейшем он выиграл у профессора Владимира Филина, победителя турнира 2017 года, и вышел в полуфинал первым номером.
В подгруппе «кандидатов наук», легко победив своих соперников, за выход в полуфинал встретились Павел Шумаков (ФФП), победитель предыдущего турнира 2020 года (в 2021 г. турнир не проводился из-за пандемии), и Сергей Воробьев (факультет СЦТ), который впервые принимал участие в турнире. Со счетом 2:1 победу одержал П. Шумаков и вышел первым номером в четверку сильнейших.
В стыковочных встречах с докторами наук оба представителя подгруппы «кандидатов наук» победили, но не без труда, и опять встретились в финале. На этот раз в упорной борьбе со счетом 2:0 победил С. Воробьев и стал новым чемпионом турнира, а Павел Шумаков получил к своему званию приставку «экс». Интересен факт, что за все время проведения «Научного турнира» никому не удавалось стать обладателем «автомобиля» дважды. Сохранится или нет эта традиция в следующем году мы узнаем 1 апреля 2023 года.
По окончании турнира Георгий Машков наградил победителей и призеров грамотами и медалями, вручил «автомобиль» чемпиону и пожелал всем дальнейших спортивных успехов.
Впереди еще Спартакиада «Здоровье-2022» среди работников СПбГУТ и в ней тоже есть соревнования по настольному теннису.
Материал предоставлен кафедрой физической культуры, редакция УМиР
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту
1 октября
Набор в сборную команду по гонкам дронов
1 октября
Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса
30 сентября
Честный разговор с директором департамента