2-3 декабря состоялась ежегодная научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», которая проводится в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова с 2004 года.
Тематика секций конференции:
В ходе конференции ученые, профильные специалисты, аспиранты и студенты обсуждали новейшие достижения в области электронного приборостроения с целью укрепления профессиональных связей, повышения эффективности использования научного потенциала университетов, научных организаций и предприятий при решении научных и практических задач по приоритетным направлениям приборостроения.
В пленарной секции конференции выступил заведующий кафедрой программной инженерии и вычислительной техники (pivt.sut.ru), доцент Киричёк Руслан Валентинович.
В своем докладе «Сети связи для устройств интернета вещей в умных устойчивых городах» Р.В.Киричёк рассказал, что в СПбГУТ успешно проводится научно-исследовательская и экспериментальная проработка комплекса задач для перспективных самоорганизующихся энергоэффективных ячеистых сетей городского масштаба для сбора данных и управления устройствами интернета вещей в «Умных устойчивых городах».
Для реализации узкополосных беспроводных сетей интернета вещей, как правило, используют технологии LPWAN. Недостатком технологий является тот факт, что основой их построения является топология «звезда». Для нового класса сетей целесообразно использовать самоорганизующиеся Mesh или AdHoc-сети на базе ячеистой топологии, которая позволит доставлять данные от источника к получателю путем ретрансляции через промежуточные узлы.
Результаты теоретических исследований, проведенных в СПбГУТ, позволили создать макетный образец гибридной MESH-сети, не имеющей мировых аналогов. Лабораториями университета изготовлено 15-ть радио-модулей с новыми алгоритмами маршрутизации, аутентификации и идентификации.
В настоящее время планируется провести переговоры с КНВШ и КИС Санкт-Петербурга с целью организовать один из первых в мире и в России фрагмент опытного района системы управления ячеистой сетью городского масштаба для практического развертывания и обеспечения функционирования инфраструктуры «Умных устойчивых городов».
Также на пленарной секции прозвучали доклады на актуальные темы от представителей ООО «ИРЗ», ПАО «Ростелеком», Фонда содействия инновациямв Удмуртской Республике, ООО «ФИНКО».
Информация предоставлена кафедрой ПиВТ
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов