Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПреподаватель СПбГУТ в числе победителей конкурса Фонда содействия инновациям по программе «Старт»

Преподаватель СПбГУТ в числе победителей конкурса Фонда содействия инновациям по программе «Старт»

29 октября 2020

23 октября Фонд содействия инновациям утвердил итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт», которая проходит в рамках реализации государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере.

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Объем предоставляемого Фондом гранта составляет до 2 млн. рублей.

Со всей страны на конкурс поступили 1 263 заявки, и только 178 из них были рекомендованы к финансированию.

По итогам конкурса были отобраны заявки по наиболее значимым для страны тематикам. Оценивался уровень новизны (научной, технической и технологической) результатов НИОКР, лежащих в основе создаваемого продукта, обоснованность и достаточность предложенных методов и способов решения задач НИОКР для их получения, а также вероятность успешного выполнения НИОКР. Оценка каждого критерия проводилась в шесть этапов, последним из которых была очная защита перед экспертной комиссией. 

Старший преподаватель кафедры ФиЛС Хричков Валентин Александрович принял участие в конкурсе с заявкой «Поиск путей создания специализированного программно-аппаратного комплекса для диагностики волоконно-оптических линий связи небольшой протяженности» и вошел в число победителей.

В ходе исполнения обязательств по договору гранта победителю необходимо создать новое малое инновационное предприятие, разработать и освоить производство нового технологичного диагностического комплекса для ВОЛС на основе результатов собственных научно-технических и технологических исследований. По результатам выполнения договора гранта должны быть оформлены права на интеллектуальную собственность.

Подробная информация о конкурсе грантов размещена на сайте Фонда содействия инновациям.

Поздравляем Валентина Александровича с победой и желаем дальнейших научных достижений!

Информация предоставлена кафедрой фотоники и линий связи

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026» 18 сентября Фестиваль науки «ТехЛидВик – 2026» Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена» 18 сентября Открыт набор в осенний инженерный лагерь «Бонч Смена» Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ» 18 сентября Как провести лето с пользой и стать частью большого движения, расскажет «Отряд ФЕСТ» В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года 18 сентября В СПбГУТ состоялось торжественное вручение удостоверений аспирантам 2026 года Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia» 18 сентября Всероссийский конкурс для иностранных обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтудRussia» Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026» 17 сентября Представительство ЯНАО в Петербурге проведет «День ямальского студента — 2026» Яндекс открыл новый сезон стажировок 17 сентября Яндекс открыл новый сезон стажировок Отбор в военный учебный центр стартует в октябре 17 сентября Отбор в военный учебный центр стартует в октябре СТУДзаБЕГ: беги, пока молодой! 17 сентября СТУДзаБЕГ: беги, пока молодой! СПбГУТ развивает сотрудничество со школами города 17 сентября СПбГУТ развивает сотрудничество со школами города «Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников 16 сентября «Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве 16 сентября СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего» 16 сентября Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего» Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым" 16 сентября Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 15 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ 15 сентября Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время» 15 сентября Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время» Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» 14 сентября Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии» 14 сентября Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»