Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ на заседании Исследовательской комиссии МСЭ-Т

СПбГУТ на заседании Исследовательской комиссии МСЭ-Т

24 марта 2020

С 4 по 13 марта 2020 года в штаб-квартире Международного союза электросвязи (г. Женева, Швейцария), специализированного агентства Организации Объединенных Наций по телекоммуникациям, прошло очередное заседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами» (ИК11 МСЭ-Т) под председательством Кучерявого Андрея Евгеньевича (Российская Федерация).

Россия была представлена также делегациями СПбГУТ и ПАО «Ростелеком». От СПбГУТ участвовал профессор кафедры Сетей связи и передачи данных, руководитель группы ИК11 по работе над вопросом «Тестирование Интернет вещей, его приложений и систем идентификации» Киричёк Руслан Валентинович. От ПАО «Ростелеком» участвовал Представитель ПАО «Ростелеком» в Международном союзе электросвязи, Председатель Региональной группы ИК11 для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья Бородин Алексей Сергеевич.

Стоит отметить, что в связи с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, впервые заседание ИК11 проводилось с использованием электронных систем коммуникаций для принятия решений, в том числе и утверждения стандартов. Данное решение связано с тем, что делегации многих стран смоги принять участие в заседании только удаленно.

Киричёк Руслан Валентинович был назначен временным руководителем исследовательских вопросов, председатели которых (Китай и Республика Южной Кореи) не смогли участвовать на заседании лично:

  • Вопрос 2/11 «Требования к сигнализации и протоколам для услуг и приложений в новых телекоммуникационных средах»
  • Вопрос 3/11 «Требования к сигнализации и протоколам для организации связности в чрезвычайных ситуациях»
  • Вопрос 7/11 «Требования к сигнализации и протоколам для подключения к сети, включая мобильные сети и управление ресурсами для будущих сетей и IMT-2020»

На собрании было представлено 84 вклада, 4 из которых от имени СПбГУТ и ПАО «Ростелеком».

В ходе заседания были утверждены и вынесены на процедуру утверждения 7 Рекомендаций МСЭ-Т. Три рекомендации были разработаны под руководством представителей Российской Федерации:

1. Проект Рекомендации МСЭ-Т Q.5022 «Процедура сигнализации энергоэффективного взаимодействия «устройство-устройство» в сетях IMT-2020»

В Рекомендации МСЭ-Т описывается процедура взаимодействия «устройство-устройство» (D2D), основанная на энергоэффективной внутрисотовой кластеризации и возможности повторного использования частот внутри сотовых кластеров. Целью этой процедуры является обеспечение связи D2D при различных условиях (нормальный режим и режим отказа) в сетях IMT-2020, включая группирование в сотах, переключение между различными режимами и сигнализацию для обнаружения узлов, а также связь с соседними сотами.

2. Проект Рекомендации МСЭ-Т Q.3745 «Протокол для приложений Интернета вещей, чувствительных к сетевой задержке поверх программно-конфигурируемых сетей»

В Рекомендации МСЭ-Т описывается протокол, который обеспечивает предоставление запрошенных сервером IoT требований к параметрам качества обслуживания, реализуемых на сетях связи SDN и NFV (в рамках концепции IMT-2020) для IoT-приложений. Протокол определяет набор соглашений об интерфейсах прикладного уровня между сервером IoT и прикладным уровнем Оркестратора (приложение управления). В документе рассматриваются архитектуры, функции, форматы сообщений высокого уровня.

3. Проект Рекомендации МСЭ-Т Q.3963 «Тестирование совместимости оборудования программно-конфигурируемых сетей с использованием протокола OpenFlow»

В Рекомендации МСЭ-Т описывается тестирование совместимости устройств программно-конфигурируемых сетей, использующих протоколы OpenFlow. В документе указаны средства и методы испытаний в лабораторных условиях на базе модельной сети.

Планируется, что очередное заседание ИК11 МСЭ-Т пройдёт в штаб-квартире МСЭ в июле 2020 года.

Информация предоставлена кафедрой Сетей связи и передачи данных.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»