26 февраля в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича начала работу IX Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании» (АПИНО 2020).
Конференцию открыл ректор СПбГУТ профессор С. В. Бачевский, который отметил, что конференция представляет собой площадку для активного диалога между представителями бизнеса и науки, что способствует обмену опытом и расширению сотрудничества. Сергей Викторович поблагодарил организаторов конференции, профессорско-преподавательский состав, студенческие группы, гостей и пожелал плодотворной работы.
Приветственный адрес участникам конференции от руководителя Федерального агентства связи О.Г. Духовницкого, председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга С.В. Казарина и председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимова зачитал проректор по научной работе СПбГУТ А. В. Шестаков.
С приветственными словами выступили также заместитель генерального директора Компании «Т8» К.В. Марченко, директор по региональному развитию ПАО «МегаФон» А.А. Титов, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» И.Г. Анцев.
В этом году конференция объединила более тысячи представителей науки и бизнеса: в рамках секционных заседаний будет представлено 664 доклада. Конференция объединила более тысячи участников из Санкт-Петербурга и других городов регионов России, а также из зарубежных стран – Финляндии, Китая, Германии, Кореи, Бразилии, Словении, Польши, Саудовской Аравии, Казахстана, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Ирака, Йемена, Палестины, Узбекистана.
На пленарном заседании конференции были заслушаны и обсуждены доклады участников, а 27 февраля конференция продолжила работу по научным направлениям. Завершилась программа подведением итогов.
В рамках конференции прошла выставка перспективных инновационных разработок СПбГУТ. Свои последние разработки и решения представили и партнёры конференции: ООО «Т8», ООО «Сертек», ООО «Специальные Системы. Фотоника».
Гости посетили все выставочные стенды и по достоинству оценили высокий уровень представленных разработок.
Справочно
Мероприятие проводится на базе СПбГУТ с 2012 года и имеет международный статус. Его основная цель – всестороннее информирование сообщества о тенденциях развития IT и телекоммуникаций, о новейших достижениях науки и возможностях их внедрения в производство.
Конференция представлена семью научными направлениями, которые, в свою очередь, делятся на подсекции. Участники обсуждают ключевые направления развития цифровой экономики, ее научного и прикладного потенциала, а также вопросы обеспечения информационной безопасности в современных условиях. По итогам конференции издается сборник научных статей, размещаемый в РИНЦ.
Генеральный партнёр конференции – компания «Т8»; партнёры – ПАО «Ростелеком», ПАО «МегаФон», ООО «Сертек», ООО «НТЦ АРГУС», ООО «Специальные Системы. Фотоника». Информационная поддержка – журналы «Труды учебных заведений связи», «Информация и космос», электронный журнал «Информационные технологии и телекоммуникации».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация подготовлена УМиР
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов