22 января с рабочим визитом СПбГУТ посетили советник генерального директора госкорпорации Ростех Козьяков Н.А. и руководитель стратегического развития компании «PROFLY» Бусин А.В. Встреча была посвящена проблемам развития беспилотной авиации (БПЛА) на территории Северо-Западного региона РФ.
От университета в мероприятии приняли участие проректор по развитию Ковалев С.Е., проректор по цифровой трансформации Зарубин А.А. и профессор кафедры сетей связи и передачи данных Киричек Р.В.
В ходе встречи участники обсудили вопросы совместного сотрудничества в обучении пилотированию БПЛА, научно-исследовательских разработках программного обеспечения мультикоптеров, проведении совместных соревнований по программированию и скоростному управлению БПЛА.
Обсуждались практические проблемы реализации программы «Умный город» по вопросам, связанным с использованием дронов в условиях городских коммуникаций, и законодательного обеспечения полетов БПЛА.
Одним из решений проблемы мониторинга полетов БПЛА, предложенным Киричеком Р.В., является обязательное чипирование каждого летательного аппарата радиомодулем с поддержкой идентификации на базе архитектуры цифровых объектов. В настоящее время данные подходы рассматриваются в Рекомендациях сектора стандартизации Международного союза электросвязи, посвященных Умным устойчивым городам.
Участники встречи договорились приложить максимальные усилия для популяризации беспилотной авиации.
Компания «PROFLY» является официальным дистрибьютором компании «DJI», ведущего производителя мультикоптеров в мире.
Информация предоставлена проректором по развитию, редакция УМиР
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях
30 марта
Стань наставником, меняющим будущее!