22 января с рабочим визитом СПбГУТ посетили советник генерального директора госкорпорации Ростех Козьяков Н.А. и руководитель стратегического развития компании «PROFLY» Бусин А.В. Встреча была посвящена проблемам развития беспилотной авиации (БПЛА) на территории Северо-Западного региона РФ.
От университета в мероприятии приняли участие проректор по развитию Ковалев С.Е., проректор по цифровой трансформации Зарубин А.А. и профессор кафедры сетей связи и передачи данных Киричек Р.В.
В ходе встречи участники обсудили вопросы совместного сотрудничества в обучении пилотированию БПЛА, научно-исследовательских разработках программного обеспечения мультикоптеров, проведении совместных соревнований по программированию и скоростному управлению БПЛА.
Обсуждались практические проблемы реализации программы «Умный город» по вопросам, связанным с использованием дронов в условиях городских коммуникаций, и законодательного обеспечения полетов БПЛА.
Одним из решений проблемы мониторинга полетов БПЛА, предложенным Киричеком Р.В., является обязательное чипирование каждого летательного аппарата радиомодулем с поддержкой идентификации на базе архитектуры цифровых объектов. В настоящее время данные подходы рассматриваются в Рекомендациях сектора стандартизации Международного союза электросвязи, посвященных Умным устойчивым городам.
Участники встречи договорились приложить максимальные усилия для популяризации беспилотной авиации.
Компания «PROFLY» является официальным дистрибьютором компании «DJI», ведущего производителя мультикоптеров в мире.
Информация предоставлена проректором по развитию, редакция УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»