21 января на базе СПбГУТ прошла научно-техническая конференция «5G: От технологии к реализации», которая была посвящена одной из самых ожидаемых и обсуждаемых технологий – мобильной связи пятого поколения.
Открывая конференцию проректор по научной работе СПбГУТ Александр Шестаков отметил, что проблематика конференции является логическим продолжением цикла мероприятий Россвязи, Комитета информатизации и связи и Администрации Санкт-Петербурга по всестороннему рассмотрению и обоснованию рациональных путей практического использования перспективных технологий и сервисов сетей 5G при реализации в стране проектов научно-образовательных и лидирующих исследовательских центров мирового уровня, на примере Санкт-Петербурга.
СПбГУТ определен центром компетенций по опережающей подготовке кадров. Представитель СПбГУТ в 11-й комиссии МСЭ-Т профессор Руслан Киричек акцентировал внимание на важность оперативного взаимодействия разработчиков и технологов с секторами международной стандартизации перспективных технологий мобильной связи.
На пленарном заседании с докладом «Основные тренды и возможности 5G» выступил Алексей Кобозев («Keysight»), который затронул основные характеристики стандарта 5G, а также тренды развития технологии. Директор по развитию бизнеса Qualcomm Игорь Харлашкин в докладе «Перспективы 5G – взгляд компании Qualcomm» поднял вопросы характеристик, сценариев использования технологий 5G, реализации тестовых зон и сценариев развертывания сетей 5G. Семен Коган представил доклад по оптическим транспортным решениям компании Nokia для уровня радиодоступа сетей мобильной связи 5G. Дмитрий Никишин (компания «5 элемент») в докладе «Антенны для развертывания и тестирования сетей 5G» рассмотрел особенности антенных систем, необходимых для реализации систем пятого поколения. Завершил пленарную часть Леонид Семаков (компания «Rohde & Schwarz») с докладом «Сети 6G/INT-2030: проблемы проектирования радиоинтерфейсов следующего поколения», который раскрыл взгляды компании на развитие технологий и систем 6G/INT-2030.
Участниками конференции продемонстрирована тестовая зона мобильного сервиса на базе Научно-образовательного центра «Беспроводные инфотелекоммуникационные сети» и кафедры Радиосвязи и вещания СПбГУТ.
Вторая секция конференции была посвящена 5G-Ready R&D-решениям, с которыми выступили представители компаний Мегафон, Huawei, Keysight, Rohde & Schwarz, National Instruments, SIMCom Wireless Solutions Co, в частности для транспортного уровня, прототипирования оборудования, радиоизмерений, а также системотехническим подходам к развертыванию сетей связи 5G и 6G/INT-2030.
По итогам конференции участники отметили необходимость учета ее результатов в практике реализации научно-образовательных центров 5G и 6G/INT-2030 в инфраструктуре Санкт-Петербурга при решении задач социально-экономического развития, и решили продолжить дискуссию 29 января на семинаре «Всепроникающие сети 2030 для мегаполиса будущего» (Технопарк, Петроградская, СПб).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ