Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСданы результаты научно-исследовательских работ для компании Electrolux

Сданы результаты научно-исследовательских работ для компании Electrolux

9 января 2020

26 декабря в компании Electrolux в Санкт-Петербурге состоялась официальная сдача результатов научно-исследовательских работ, выполненных СПбГУТ в интересах компании по направлению Интернета вещей. 

В СПбГУТ научные исследования ведутся с октября 2019 года на основании договора «Комплекс задач по расширению коммуникационных возможностей продукции группы компаний Electrolux» и носят прикладной характер. Результаты будут интегрированы в перспективные разработки серийной техники компании Electrolux.

В исследованиях приняли участия работники и студенты кафедры сетей связи и передачи данных. В непосредственной сдаче результатов работ участвовали: доценты кафедры А.В. Бородко и Д.С. Кукунин, инженер-программист С.А. Вахитов, аспирант В.А. Кулик, магистры Ю.Э. Авакян, Е.А. Кузнецова и В.С. Кисель.  Руководил исследованиями доктор технических наук, профессор кафедры Киричёк Р.В.

В ходе проведения исследований были подготовлены научно-технические отчёты, содержащие подробное описание подходов и методов исследований по проведенным работам, методики тестирования и протоколы испытаний, разработано программное обеспечение для серверов и устройств интернета вещей, а также мобильные приложения для iOS и Android.

Все разработанные программно-аппаратные комплексы были оформлены в виде лабораторных стендов, которые демонтировали работу устройств интернета вещей на различных участках сети связи. Для разработки стендов и дальнейших исследований были приобретены оборудование и материалы, которые традиционно используются при аддитивном производстве.

Сдача проходила по традиционной схеме: развертывание лабораторных стендов на территории заказчика, демонстрация результатов работы по каждому пункту технического задания, защита положений и выбранной методологии перед представителями заказчика.  Многие ребята впервые участвовали в таких исследованиях и оценили всю серьезность требований при приемке результатов НИР со стороны компании Electrolux.

В приемке результатов работ приняли участие руководитель подразделения компании Electrolux в Санкт-Петербурге Сергей Аргудяев и профильные специалисты по направлениям разработки аппаратного программного обеспечения для устройств Интернета вещей на базе микропроцессоров и микроконтроллеров, а также разработчики мобильных приложений.

В ходе конструктивной беседы выяснялись нюансы разработки стендов, программного обеспечения, были даны рекомендации по оптимизации мобильных приложений в соответствии с корпоративными требованиями компании Electrolux. Коллеги обсудили направления дальнейших исследований на 2020-2021 гг. и возможные перспективы расширения сотрудничества компании Electrolux с СПбГУТ как в количественном, так и в качественном эквивалентах.

С января этого года начинается новый этап научных исследований, который обещает быть еще насыщеннее предыдущего.


Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства