25 декабря студенты из Франции, обучающиеся по обмену по программе магистратуры из университетов-партнёров, представили проекты в рамках отчётного занятия по дисциплинам: «Smart City Application project», «Testing of Internet of things», «Research Project».
На отчётном занятии присутствовали начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова, ведущие специалисты отдела международного сотрудничества А.А. Беспалова и Т.Н. Петровец, доцент кафедры сетей связи и передачи данных Мутханна Аммар Салех Али, инженер-программист кафедры сетей связи и передачи данных С.А. Вахитов и аспирант кафедры сетей связи и передачи данных В.А. Кулик.
Данные дисциплины для иностранных студентов читаются на кафедре сетей связи и передачи данных уже не первый год и вызывают высокий интерес у студентов.
В течение осеннего семестра студенты занимались под руководством профессора кафедры, д.т.н. Р.В. Киричка.
В ходе обучения рассматривались самые разнообразные аспекты современных телекоммуникаций, которые обсуждаются не только в России, но и мире в целом:
По данной дисциплине было разработано и представлено два проекта: «Умная эвакуация в Умных устойчивых городах», «Таргетированная реклама в Умных устойчивых городах».
По данной дисциплине было разработано и представлено два проекта: «Удаленное тестирование устройств интернета вещей на базе программных пробников», «Программно-аппаратный комплекс тестирование беспроводных каналов передачи данных технологии LoRa».
По данной дисциплине было разработано и представлено два проекта: «Платформа управления сетевыми взаимодействиями и конфигурированием радиомодулей технологии LoRa Mesh», «Предиктивный анализ флюорографических снимков для оперативного проведения рентгенологического исследования» (проект разрабатывался совместно с Военно-медицинской академией).
Работа над проектами проходила в небольших группах с взаимодействием через приложение SLACK и MindMap. Таким образом, было реализовано взаимодействие на базе методов управления проектами SCRUM и AGILE, что широко распространено при разработке программного обеспечения во всем мире.
Присутствующие на занятии активно задавали вопросы и участвовали в тестировании демонстрационных стендов, которые развернули французские студенты. По результатам приемки все проекты были защищены, а студенты получили кредиты по соответствующим курсам.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»