11 декабря с рабочим визитом СПбГУТ посетила делегация компании Electrolux в лице директора по организационному развитию отдела разработки глобальных технологий и средств взаимодействия Electrolux Роберто Дориго, директора по разработке глобальных средств взаимодействия отдела разработки глобальных технологий и средств взаимодействия Electrolux Пьерлуиджи Токкане, руководителя разработки коммуникационных модулей отдела разработки глобальных технологий и средств взаимодействия Electrolux Ливио Плоса, руководителя обособленного подразделения ООО «Электролюкс Рус» в городе Санкт-Петербург С.В. Аргудяева, инженера-программиста ООО «Электролюкс Рус» Н.А. Ковалёва.
Цель визита была связана с предварительной приёмкой двух научно-исследовательских работ, которые проводились с 1 октября работниками, аспирантами и магистрами кафедры сетей связи и передачи данных: руководителем НИР профессором кафедры Киричком Р.В., профессором Парамоновым А.И., доцентами Бородко А.В. и Кукуниным Д.С., инженером-программистом Вахитовым С.А., аспирантом Куликом В.А., магистрантами Авакян Ю.Э., Кузнецовой Е.А. и Кисель В.С.
После презентации и защиты результатов проделанной работы делегации Electrolux были представлены предполагаемые направления дальнейших исследований и разработок, которые базировались на тенденциях развития технологических решений по направлениям интернет вещей, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект, граничные облачные вычисления и других.
В ходе программы визита представители компании Electrolux провели рабочую встречу с проректором по научной работе А.В Шестаковым, директором финансово-правового департамента Н.А. Чистовой и профессором кафедры сетей связи и передачи данных Р.В. Киричком. На встрече обсуждались результаты текущих исследований, а также развитие научно-технического сотрудничества на базе СПбГУТ. В частности, расширение объема научно-исследовательских работ в будущем году, оснащения лаборатории и увеличение площадей под экспериментальные работы.
Директор по организационному развитию отдела разработки глобальных технологий и средств взаимодействия Electrolux Роберто Дориго отметил, что проводимые исследования создают задел, который планомерно будет внедряться в новые модели бытовой техники, делая ее удобнее и современнее. Он подчеркнул, что уверен, что лаборатория станет полигоном для апробации ультрасовременных технических решений компании Electrolux на базе современных технологий передачи данных при участии преподавателей и студентов.
Руководитель обособленного подразделения ООО «Электролюкс Рус» в Санкт-Петербурге С.В. Аргудяев подчеркнул, что важным этапом сотрудничества является переход от юридического согласования документов к практическим исследованиям и испытаниям, результаты которых станут основой в подготовке международных патентов.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу