15 ноября в здании Правительственного комплекса Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совещание по вопросу доработки Плана (дорожной карты) реализации Концепции построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи «Интернета вещей» на территории Российской Федерации. Совещание открыл заместитель министра Олег Анатольевич Иванов. От СПбГУТ в совещании принял участие профессор кафедры сетей связи и передачи данных Киричёк Руслан Валентинович.
В ходе совещания обсуждались формулировки в дорожной карте, рассматривались предложения от заинтересованных компаний, а также поднимались вопросы по изменению последовательности мероприятий дорожной карты.
Один из актуальных вопросов совещания – проведение пилотного проекта по тестированию различных систем идентификации для устройств узкополосных беспроводных сетей связи Интернета вещей. Тематика плотно перекликается с исследованиями, которые в данном направлении ведутся на кафедре сетей связи и передачи данных.
Напомним, что в СПбГУТ успешно прошла защита диссертации аспиранта Аль Бахри Махмуда Саида Нассера на тему: «Разработка моделей и методов идентификации устройств и приложений интернета вещей на базе архитектуры цифровых объектов».
Информация предоставлена кафедрой ССиПД, редакция УМиР
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX
17 августа
Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу