
29 октября в Санкт-Петербурге состоялась 5-я Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и его приложения. Искусственный интеллект в сетях связи 5G/IMT-2020» / 5nd Young Researchers International Conference on the INternet of THings and ITs ENablers: «Artificial intelligence in 5G/IMT2020 networks». Уже второй год подряд конференция INTHITEN проводится как воркшоп Международного конгресса по ультрасовременным телекоммуникациям и системам управления ICUMT, который в этом году проводится в г.Дублин, Ирландия с 28-30 октября 2019 г.
В этом году конференция INTHITEN отмечает первый 5-летний юбилей! Подготовка к проведению конференции проводилась заблаговременно, а публикации, которые вошли в сборник трудов конференции, прошли рецензирование среди ведущих европейских учёных.
На открытии конференции с приветственным словом выступил председатель российского северо-западного отделения общества «Технологии радиовещания и коммуникации» Института инженеров электротехники и электроники Д.А. Ткаченко, который подчеркнул роль конференции в обмене опытом и установлению здоровых научных контактов для молодых ученых. Он отметил необходимость проведения научных исследований, которые позволяют обществу создавать опережающий задел в долгосрочной перспективе.
С приветственным видеообращением выступил сопредседатель организационного комитета конференции INTHITEN 2019, представитель России в Международном союзе электросвязи Алексей Бородин, который рассказал о текущих проектах, реализуемых совместно ПАО «Ростелеком» и Международным союзом электросвязи в СПбГУТ. Алексей поздравил всех присутствующих и пожелал плодотворной работы на конференции.
С пленарным докладом выступил заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных, председатель 11 Исследовательской комиссии сектора стандартизации международного союза электросвязи МСЭ-Т «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с контрафактными продуктами», почетный член НТОРЭС им. А.С. Попова А.Е Кучерявый. Андрей Евгеньевич рассказал о глобальных изменениях в сетях связи и переходу к сетям с ультрамалыми задержками. Он отметил, что изменение парадигм приведет как количественным, так и к качественным изменениям в сетях связи, что потребует разработки новых методов, технологий и протоколов.
В этом году конференция проводилась при поддержке компании ROHDE & SCHWARZ RUS, которая является всемирно известным поставщиком измерительного оборудования для проведения высокоточных измерений электронных компонентов и систем телекоммуникаций. С пленарным докладом выступил Леонид Семаков, эксперт по оборудованию и средствам измерения 5G компании ROHDE & SCHWARZ с докладом «Радиоинтерфейсы следующего поколения: проблемы проектирования сетей 6G и оборудования для испытаний». Леонид рассказал о практических аспектах разработки и проведения измерений телекоммуникационного оборудования передачи данных в сетях 5G/IMT-2020, а также ультрасовременных поисковых исследованиях на ближайшие 30-40 лет. На базе передовых разработок компании ROHDE & SCHWARZ в зале Москва была организована выставка, которую посетили все участники конференции.
На открытии работы секции выступил сопредседатель организационного комитета конференции INTHITEN 2019 профессор кафедры сетей связи и передачи данных, докладчик 12 исследовательского вопроса «Тестирование интернет вещей, его приложений и систем идентификации» 11 исследовательской комиссии «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с контрафактными продуктами» сектора стандартизации Международного союза электросвязи Киричёк Руслан Валентинович с докладом «Привязные мультикоптерные платформы как основа сетевой инфраструктуры беспилотного автотранспорта».
Руслан Валентинович рассказал о текущих трендах по развертыванию инфраструктуры для беспилотного автотранспорта с сетевой поддержкой. В настоящее время в МСЭ-Т разработана эталонная архитектура для 2-го поколения беспилотного автотранспорта, а разработка требований к ее функционированию является новым направлением исследованием на ближайшие 5 лет.
В ходе работы секции был рассмотрен широкий круг вопросов по тематике гетерогенных сетей связи, начиная с магистральных сетей и заканчивая радиодоступом. Основной упор был сделан на вопросы применения искусственного интеллекта для сетей связи 5G/IMT-2020. Именно эти вопросы осветил в ходе своего доклада «На пути к Тактильному Интернету» сопредседатель INTHITEN 2019, доцент кафедры сетей связи и передачи данных Мутханна А.С.А.
По результатам представления докладов были выбраны лучшие, а их авторам были вручены почетные грамоты и ценные подарки. Лучшими докладами стали:
Труды конгресса и конференции были выданы участникам на электронном носителе и в ближайшее время будут проиндексированы в библиографических и реферативных базах данных Scopus, Web of Science и РИНЦ, а также в электронной библиотеке IEEE Xplore.
Стоит отметить, что конференция организована ведущими университетами: СПбГУТ, РУДН, Технологическим университетом (г. Тампере), Технологическим университетом (г. Брно), технологическим университетом Саудовской Аравии, ПАО «Ростелеком» и российским северо-западным отделением общества «Технологии радиовещания и коммуникации» Института инженеров электротехники и электроники — IEEE и является уникальной площадкой, на которой молодые учёные апробируют результаты научных исследований, представляя их научной общественности.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена кафедрой ССиПД в редакции УМиР
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!