Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаИтоги стратегической сессии НОЦ 5G

Итоги стратегической сессии НОЦ 5G

4 октября 2019

4 октября на базе СПбГУТ прошла стратегическая сессия, являющаяся очередным этапом работы по созданию научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровые экосистемы всепроникающих сетей, NET-2030 и сетей 5G».

Задача сессии – дальнейшее развитие сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга, ПАО «Ростелеком», АО «Швабе», СПбГУТ, ГУАП, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Университетом ИТМО, которое ранее было закреплено Меморандумом.

Главными целями НОЦ являются: обеспечение исследований и разработок мирового уровня, получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализация, а также подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин, председатель комитета по информатизации и связи Д.П. Чамара, руководители и сотрудники таких крупных компаний, как   ГК «Ростех», АО «Швабе», СЗФ ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком», МАК «Вымпел», а также ведущих вузов Санкт-Петербурга – ГУАП, ЛЭТИ, ИТМО, СПбПУ, и отраслевых предприятий – НИИ телевидения, ПАО «Интелтех», НИТИОМ, ООО Тектус и других.

Открыл работу сессии ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, отметив в своём приветствии, что цифровые сети – это наше будущее, а 5G – один из его важнейших сегментов.  «Мы убеждены, что создание НОЦ мирового уровня на базе нашего университета поможет Санкт-Петербургу занять лидирующие позиции в области сетей и систем связи пятого поколения не только в городе, но и в мировом масштабе. Безусловно, мы ставим перед собой амбициозную цель, но высочайший потенциал участников НОЦ и поддержка Правительства города подтверждают обоснованность нашего намерения попасть в плеяду НОЦов мирового уровня», – сказал Сергей Викторович.

О концепции НОЦ «Цифровые экосистемы всепроникающих сетей, NET-2030 и сетей 5G» и разработке программы мероприятий рассказал проректор по цифровой трансформации СПбГУТ А.А. Зарубин.

Далее с докладами выступили Смелянский Т.Р. от ГК Ростех, ведущий эксперт отдела стратегического планирования ПАО «Мегафон» Тогузов Н.В., директор офиса проектов Цифровой экономики ПАО «Ростелеком» Мамчур А.О., технический директор филиала ПАО «МТС» в Санкт-Петербурге А.В. Куликов.

В ходе дискуссий собравшимися была подтверждена актуальность создания научно-образовательного центра мирового у ровня в Санкт-Петербурге и рассмотрены дополнения и совершенствования проекта программы НОЦ с учетом потребностей, состояния и перспектив развития сетей 5G и 2030 в России и мире.

Вице-губернатор В.Н. Княгинин в своём заключительном слове подчеркнул:

– Я считаю закономерным то, что создание такого тестового участка 5G разворачивается именно в Санкт-Петербурге, поскольку наш город неразрывно  связан с наукой и образованием, с ускоренным внедрением передовых IT-технологий; именно здесь находятся соответствующие данному направлению вузы,  крупнейшие отраслевые организации и предприятия, бизнес-сообщества. Убежден, что для успешной деятельности  Научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровые экосистемы всепроникающих сетей, NET-2030 и сетей 5G» в Санкт-Петербурге сегодня есть все условия.

По итогам работы стратегической сессии было принято РЕШЕНИЕ:

  • Отметить актуальность создания научно-образовательного центра мирового уровня в Санкт-Петербурге, необходимость консолидированного подхода к развитию исследований и разработок в области сквозной цифровой технологии «Технологии беспроводной связи», а также создания и развития всепроникающих сетей,  NET-2030 и сетей 5G.
  • Поддержать создание НОЦ с учетом наработок стратегической сессии. Участники встречи выразили взаимное намерение и готовность сосредоточиться на сотрудничестве по данному направлению.
  •  Продолжить работу по совершенствованию Целевой модели НОЦ и программы проводимых мероприятий по направлениям.
  •  Согласовать и утвердить проект и состав органов управления НОЦ. Ответственный: рабочая группа НОЦ 5G. Срок: до 01.11.2019 г.
  •  Разработать проект пакета документов заявки на участие в конкурсном отборе НОЦ мирового уровня. Срок выполнения: до 1 декабря 2019 г.

Подробный фотоотчёт доступен по ссылке.

 


Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек