Малое инновационное предприятие «БОНЧ АЙТИ», созданное при непосредственном участии СПбГУТ, по итогам Национальной премии «ЦОДы.РФ» – конкурса среди профессионалов и специалистов, работающих в российской отрасли ЦОД, в 2018 году вошло в тройку лучших дата-центров России в номинации «ЦОД года» и награждено Грамотой и специальным Знаком «Финалист Национальной премии».
МИП «БОНЧ АЙТИ», являясь современным надежным дата-центром (специализированное здание для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет), находится в корпусе университета на наб. р. Мойки, д. 61 и располагает основным серверным залом, рассчитанным на 25 телекоммуникационный шкафов 48 U 600*1000, и дополнительным залом на 8 телекоммуникационных шкафов 42 u 600*1000.
Слаженная работа команды центра направлена на несколько основных направлений:
В течение 2018 года МИП «БОНЧ АЙТИ» реализовало комплекс практических мероприятий по достижению высоких показателей отказоустойчивости, а именно:
Результат – в 2018 году дата-центр отработал без единого сбоя!
Следует отметить, что сегодня центры обработки данных являются активно развивающимся рынком в нашей стране, и СПбГУТ вносит значительный вклад в его формирование.
![]() |
Информация предоставлена проректором по научной работе, редакция УМиР
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных