Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаука«IT-Планета 2018/19»: первый отборочный этап

«IT-Планета 2018/19»: первый отборочный этап

24 января 2019

20 января стартовал первый отборочный этап Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2018/19». Данное мероприятие способствует поддержке активной и талантливой молодежи, а также повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

Каждый этап – это возможность проверить уровень своего профессионализма, установить контакты с представителями потенциальных работодателей и получить приятные бонусы и награды от спонсоров и организаторов: сертификаты об участии в соревнованиях, дипломы, медали и ценные призы. Олимпиада «IT-Планета» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо пройти регистрацию на сайте. Регистрация открыта в течение первого этапа каждого конкурса. Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык - русский.

В рамках первого отборочного этапа участникам номинаций «Программирование», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», а также конкурса «Администрирование Linux» предстоит пройти онлайн-тестирование по тематике выбранных конкурсов. Сделать это можно будет в любое удобное время до 15 февраля для студентов зарегистрированных учебных заведений и с 16 по 22 февраля - для индивидуальных участников. Далее олимпийцы, показавшие лучшие результаты, будут приглашены к участию во втором отборочном этапе, который пройдёт в марте.  

Участников творческих конкурсов, проходящих в рамках номинаций  «Мобильные платформы», «Цифровое творчество» и «Неограниченные возможности», а также конкурса «Лучший свободный диплом» ждёт единственное испытание - разработать проект в соответствии с предоставленным заданием и отправить его на рассмотрение жюри не позднее 20 марта. Два испытания предстоит пройти участникам конкурса «Робофабрика» - онлайн-тест и подготовка проекта.

В этом году в рамках олимпиады второй раз проходит социальная номинация «Неограниченные возможности», предполагающая разработку проектов, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью. Привлечение внимания и интеллектуальных ресурсов молодёжи для работы в данном направлении позволяют не только предложить актуальные и востребованные людьми с ограниченными возможностями здоровья проекты, но и увеличить уровень социальной активности молодёжи, в том числе той ее категории, которая нуждается в социализации, пожалуй, больше других – людей с инвалидностью.

Победители отборочных этапов по всем конкурсам будут допущены к финалу, который состоится в Москве в июне. Параллельно с соревнованиями будут проходить вебинары от экспертов конкурсов, которые помогут участникам не только лучше подготовиться к конкурсным заданиям, но и больше узнать о специфике и трендах выбранной ими ИКТ-области.

Международными партнёрами олимпиады “IT-Планета” выступают российские и международные лидеры ИТ-рынка: 1С, Huawei,Oracle и ГНУ/Линуксцентр. Партнёры конкурсов:  ГЭНДАЛЬФ, Моризо Диджитал, SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАН,  Всероссийское общество инвалидов, а также другие компании и организации. «IT-Планета» поддерживает АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». 


Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX