17-20 сентября в Санкт-Петербурге состоялся финал V ежегодного Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника». В 2018 году в конкурсе участвовало более 90 команд со всей страны, которые на протяжении 6 месяцев соревновались за право попасть в финал.
На первом этапе отбора проекты оценивались экспертами из технических областей по четырем основным направлениям конкурса: вычислительные системы, электроника для коммуникаций, интеллектуальные системы и робототехника, оптоэлектроника и фотоника. Прошедшие техническую экспертизу проекты попали на следующий этап, который оказался во многом даже сложнее первого – теперь предстояло доказать конкурентоспособность своей идеи с экономической точки зрения. На протяжении всего конкурса участники также посещали экскурсии на ведущих предприятиях отрасли, участвовали в выставках и образовательных мероприятиях.
СПбГУТ традиционно принимает активное участие в «Инновационной радиоэлектронике». В этом году от университета на конкурс было представлено 6 проектов, из которых до второго этапа дошли 3 команды, а в финал прошла одна.
По результатам финальных соревнований, команда СПбГУТ в составе студентки 3 курса кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств Третьяковой Екатерины и ассистента кафедры радиосвязи и вещания Мышьянова Сергея факультета РТС заняла второе место в номинации «Инновации в бизнесе»!
Победителей «Инновационной радиоэлектроники» наградили 20 сентября на пленарном заседании XVII отраслевой конференции радиоэлектронной промышленности.
Стоит отметить, что команды из СПбГУТ задали высокую планку и ежегодно уже на протяжении 3 лет входят в число победителей конкурса. Приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных принять участие в следующем VI сезоне «Инновационной радиоэлектроники», за информацией можно следить на сайте.
Фотоотчеты:
Финал, награждение на конференции.
![]() |
Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому