17-20 сентября в Санкт-Петербурге состоялся финал V ежегодного Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Инновационная радиоэлектроника». В 2018 году в конкурсе участвовало более 90 команд со всей страны, которые на протяжении 6 месяцев соревновались за право попасть в финал.
На первом этапе отбора проекты оценивались экспертами из технических областей по четырем основным направлениям конкурса: вычислительные системы, электроника для коммуникаций, интеллектуальные системы и робототехника, оптоэлектроника и фотоника. Прошедшие техническую экспертизу проекты попали на следующий этап, который оказался во многом даже сложнее первого – теперь предстояло доказать конкурентоспособность своей идеи с экономической точки зрения. На протяжении всего конкурса участники также посещали экскурсии на ведущих предприятиях отрасли, участвовали в выставках и образовательных мероприятиях.
СПбГУТ традиционно принимает активное участие в «Инновационной радиоэлектронике». В этом году от университета на конкурс было представлено 6 проектов, из которых до второго этапа дошли 3 команды, а в финал прошла одна.
По результатам финальных соревнований, команда СПбГУТ в составе студентки 3 курса кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств Третьяковой Екатерины и ассистента кафедры радиосвязи и вещания Мышьянова Сергея факультета РТС заняла второе место в номинации «Инновации в бизнесе»!
Победителей «Инновационной радиоэлектроники» наградили 20 сентября на пленарном заседании XVII отраслевой конференции радиоэлектронной промышленности.
Стоит отметить, что команды из СПбГУТ задали высокую планку и ежегодно уже на протяжении 3 лет входят в число победителей конкурса. Приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных принять участие в следующем VI сезоне «Инновационной радиоэлектроники», за информацией можно следить на сайте.
Фотоотчеты:
Финал, награждение на конференции.
![]() |
Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей