Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаИнновации в отечественных инфотелекоммуникациях

Инновации в отечественных инфотелекоммуникациях

13 февраля 2013

Изображение 0178 февраля 2013 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы и перспективы разработки и внедрения отечественного инфокоммуникационного оборудования».

С вступительным словом от организаторов круглого стола выступил проректор по информатизации СПбГУТ А.А. Зарубин.

 

 

На заседании рассматривались следующие вопросы:

  • Перспективные направления разработок отечественных инфокоммуникационных систем
  • Основные области компетенции российских отраслевых компаний Сложные для развития в существующих условиях направления инфокоммуникаций
  • Модели разработки и доведения продуктов до клиентов
  • Опыт совместных разработок и научно-исследовательскими учреждениями и ВУЗами отрасли
  • Вопросы подготовки специалистов для компаний, занимающихся разработками в области инфотелекоммуникаций

С докладом об опыте разработки и внедрения программно-аппаратного комплекса IP-телевидения выступил руководитель группы управления проектами департамента IPTV ЗАО «ВСС» Дмитрий Жуков. В ходе обсуждения данного доклада были затронуты такие вопросы, как необходимость государственной поддержки отечественных производителей при выходе на международные рынки и перспективность разработки «over the top»-приложений.

Тему перспектив отечественных разработок для пассивных оптических сетей в своих докладах осветили: ведущий менеджер компании ImaqLiq Антон Салтыков и директор компании Элтекс Алексей Черников. Представители СибГУТИ: проректор по учебной работе Сергей Мамойленко и проректор по научной работе Андрей Фионов поделились позитивным опытом взаимодействия учебного заведения с предприятиями отрасли в г. Новосибирске.

В дискуссиях приняли активное участие представители известных петербургских компаний – РАМЭК, Института сетевых технологий, ОАО Ростелеком.

В результате встречи участники круглого стола пришли к выводу о целесообразности совместных разработок коммерческих компаний и вузов отрасли, перспективности развития сложившихся отношений, в том числе в формате создания лабораторий и базовых кафедр компаний при вузах.

Наш университет в дальнейшем планирует систематически проводить мероприятия, посвященные актуальным темам в области инфокоммуникаций.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
26
Поделиться:
Другие новости
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России»