6 апреля Комитет Госдумы по образованию и науке организовал заседание круглого стола на тему: "Правовое обеспечение организации прикладных исследований и разработок".
Участники обсудили актуальные вопросы законодательного обеспечения прикладных исследований и разработок в различных секторах экономики и меры государственной поддержки научно-технологического развития страны.
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, ученые, эксперты, руководители государственных научных центров и институтов развития, главы наукоградов. СПбГУТ представлял проректор по научной работе Константин Владимирович Дукельский.
Открывая мероприятие, член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию задал основной вектор развития национальной экономики, которое должно быть обеспечено прорывными научно-технологическими решениями.
«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить комплекс мер, которые необходимо принять для того, чтобы сектор прикладной науки в стране был реанимирован, созданы единые технологические цепочки от нового знания до промышленного образца», — подчеркнул депутат. По его словам, прикладная наука должна развиваться в тесной связке с фундаментальной, «ведь именно появление новых знаний порождает не только статьи, но и патенты, экспериментальные образцы, которые в дальнейшем становятся основой научно-технологического прогресса и развития национальной экономики».
По итогам круглого стола будут сформированы рекомендации на основе предложений, высказанных его участниками.
Информация предоставлена управлением организации научной работы студентов
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных
10 марта
Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому
10 марта
Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации