Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаОткрытие лаборатории опережающих исследований 5G и Интернета вещей

Открытие лаборатории опережающих исследований 5G и Интернета вещей

18 декабря 2017

img (2)14 декабря в Институте прикладной математики и телекоммуникаций РУДН состоялось открытие лаборатории опережающих исследований сетей пятого поколения (5G) и Интернета вещей. В 2018 году планируется организация взаимодействия с модельными сетями СПбГУТ (Россия), Технологического университета Тампере (Финляндия) и Технического университета Брно (Чехия). При этом планируется проведение совместных экспериментальных исследований в области беспроводных сетей 5G, 5G+ и технологий Интернета вещей.

В лаборатории будут изучаться способы доставки слоев вспомогательной информации в устройства дополненной реальности из облачных хранилищ в зависимости от окружающей обстановки. Также будет тестироваться качество восприятия QoE (Quality of Experience) контента конечным пользователем в зависимости от параметров функционирования сетевых устройств и протоколов.

В лаборатории РУДН развернута 5-ти сегментная модельная сеть для комплексного тестирования сетей 5G и их приложений. Для исследований структуры трафика между сегментами разработан стенд для генерации, захвата и последующего анализа сетевого трафика на любом участке модельной сети. Система позволяет воссоздать сценарии межсетевого обмена, реализуемые в сетях 5G:

Сегмент 1: Тактильный Интернет: наборы демонстраторов – элементы роботизированных систем с обратной связью, которые взаимодействуют через фрагмент сети связи с круговой задержкой менее 1 мс.

Сегмент 2: Дополненная реальность: фрагмент модельной сети, включающий облачное хранилище, очки и камеру дополненной реальности.

Сегмент 3: Летающая видео платформа: система видеосъемки высокой четкости и передачи видеоконтента в сеть связи общего пользования на облачный сервер для предварительной обработки и доставки контента в устройства виртуальной и дополненной реальности.

Сегмент 4: Сегмент генерации трафика Интернета вещей: одновременно более 100 устройств Интернета вещей, в режиме реального времени генерируют данные с датчиков и передают их в облачную платформу на базе протоколов MQTT, CoAP, XMPP, AMQPи др.

Сегмент 5: Сегмент энергоэффективной сети дальнего радиуса действия на базе технологии LoRa (LPWAN): на базе данного сегмента проводится моделирование взаимодействия устройств со шлюзом, разработка новых топологий, исследование и оптимизация трафика межмашинного взаимодействия.

На открытии лаборатории выступили:

- Ректор Российского университета дружбы народов В.М.Филиппов;

- Советник Президента Российской Федерации Г. С. Клименко;

- Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы А.В. Горбатько;

- Директор Института прикладной математики и телекоммуникаций Российского университета дружбы народов К.Е. Самуйлов;

- Заведующий кафедрой СПбГУТ, председатель Исследовательской Комиссии №11 сектора стандартизации Международного союза электросвязи А.Е. Кучерявый.  

В последовавшем за открытием семинаре приняли участие ведущие эксперты в области информационно-телекоммуникационных систем и технологий, в том числе представитель СПбГУТ Р.В. Киричек – руководитель Лаборатории Интернета Вещей.

 

Информация предоставлена Лабораторией Интернета Вещей

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» 29 марта Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев»