Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

СПбГУТ на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

21 июля 2017

4JChphIYXesС 27 июня по 20 августа во Владимирской области проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». В этом году площадка принимает семь тематических смен.

В работе форума приняли участие и студенты СПбГУТ в составе 11 человек. Ребята поделились впечатлениями от смены "Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей".

Анатолий Гловский, студент факультета РТС:

«Всероссийский молодежный форум "Территория Смыслов на Клязьме" - лучшее место для личностного роста молодых людей. Каждый день на форуме проходили лекции и практикумы на определенную тему. На IT-смене поднимались темы: "Цифровой мир", "Коммуникации будущего", "Мир 4.0 или эпоха IoT", "Инновации и start-up" и "Кибербезопасность". Из темы "Цифровой мир" мы узнали о материально-технической базе государства, программном обеспечении будущего. На основе фактов, существующих сейчас, каждый старался предугадать развитие научно-технического прогресса всего мира. "Коммуникации будущего" позволили участникам получить навык коммуникабельности и обучиться методам быстрого достижения результата в неопределенных и быстро меняющихся условиях - "SCRUM".

В день, посвященный теме "Мир 4.0 или эпоха IoT", спикеры и участники дискутировали о технологии "интернет вещей" в контексте "умных городов", в которых автомобили, здания и городская инфраструктура станут автоматизированными персонально для каждого человека. Эксперты темы "Инновации и start-up" провели для участников мастер-классы о бизнес-проектировании. Экспертами инноваций на форуме выступали профессионалы фонда развития интернет-инициатив: заместитель директора фонда по стратегическому развитию и маркетингу Дмитрий Павлюченков, директор департамента экосистемных проектов Маргарита Зобнина и многие другие.

На направлении "Кибербезопасность" обсуждались вопросы виртуальной безопасности персональных данных, банковских счетов. От специалистов были получены советы по безопасности программного обеспечения. В конце завершающего дня смены директор Российского Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев рассказал, как информационные технологии влияют на политическое развитие государств в мире».

Студент 2 курса факультета РТС Алексей Свеклов:

«На смене IT в этом году ребята участвовали в коучинге и рассматривали свою личность чрез призму проекта. "Я — проект" — именно так назывался пятидневный практикум от команды модераторов смены, ведущих IT-специалистов страны. Кроме того, участники много времени посвятили оттачиванию навыка коммуникаций, который так необходим молодому поколению. Нас постоянно просили знакомиться друг с другом. Это было увлекательно и полезно».

На форуме найдется как образовательная программа, так и досуг по душе. Спортивная площадка, настольные игры, самокаты, велосипеды, сигвеи, песни под гитару и даже караоке. Организационный комитет форума решил все вопросы жилья, питания, безопасности и комфорта для каждого участника смены.

Отметим, что «Территория смыслов» зарекомендовала себя как площадка для развития социальных проектов. Участники смены получили грамотную оценку своих замыслов от модераторов и приглашенных гостей.

После окончания форума, каждый участник, вдохновляясь опытом и достижениями известных личностей, готов создавать проекты с перспективой на будущее.

Сегодня, 21 июля, начинает работу четвертая профильная смена. Ее участниками станут молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих организаций.

 

Информация предоставлена

отделом организации научной работы студентов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
«День Ростелекома» в СПбГУТ 6 октября «День Ростелекома» в СПбГУТ Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! 6 октября Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт! «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов 5 октября «Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов Итоги заседания ученого совета 5 октября Итоги заседания ученого совета Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» 5 октября Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения» В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина 5 октября В Москве прошла встреча участников стипендиальной программы Владимира Потанина Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 5 октября Студенты «Бонча» приняли активное участие в форуме GISDAYS 2026 Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» 5 октября Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров» СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» 5 октября СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте» С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту