Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ награждён двумя премиями Правительства Санкт-Петербурга

СПбГУТ награждён двумя премиями Правительства Санкт-Петербурга

29 мая 2017

DSC_472426 мая в Смольном состоялась церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, высшего образования и среднего профессионального образования. СПбГУТ были вручены сразу две премии – «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» и «В области интеграции образования, науки и промышленности».

Открывая торжественную церемонию губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сложилась хорошая традиция в канун Дня рождения города чествовать людей, которые прославляют Петербург своими трудами и талантами. «Культура, наука, образование, промышленность – это столпы величия северной столицы. С первых лет своего существования Санкт-Петербург является центром российской науки. Петром Первым на берегах Невы были учреждены Российская Академия Наук, Университет и Академическую гимназия. Петербург подарил стране и миру многих выдающихся ученых. Сегодня наука помогает обществу и государству решать важнейшие задачи дальнейшего развития», – сказал губернатор.

Лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2017 году стали 17 ученых, руководителей научных учреждений. Премия охватывает разные направления исследований. В них входят математика, физика, химия, естественные, технические и гуманитарные науки. Со времени учреждения премии в 1999 году ее размер увеличился в пять раз – с 60 до 300 тысяч рублей. Премии в области высшего и среднего профессионального образования вручаются в Санкт-Петербурге с 2007 года. За десять лет их лауреатами стали 518 человек. Сегодня награды за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования получили 51 человек.

Что касается, СПбГУТ, университет получил в этом году премию за работу по интеграции предприятий и вуза для подготовки специалистов в области отечественных средств радиосвязи и вещания. Премией был награждён авторский коллектив вуза в составе начальника научно-образовательного центра «Медиацентр» Александра Николаевича Бучатского, заведующего кафедрой радиосвязи и вещания Олега Владимировича Воробьева и декана факультета радиотехнологий связи Дмитрия Игоревича Кирика.

Следует отметить, что в данной номинации СПбГУТ вошел в тройку лучших наравне с такими вузами, как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Комиссия высоко оценила работу, поскольку решение вопросов по взаимодействию работодателей и вузов сегодня является важнейшим направлением повышения качества образования.

Ещё одна премия присуждена авторскому коллективу СПбГУТ в составе проректора по воспитательной работе и связям с общественностью Ирины Альбертовны Алексеенко, заместителя начальника Научно-образовательного центра «Медиацентр» Глеба Гендриховича Рогозинского, а также начальника отдела маркетинга и связей с общественностью Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Владиславы Михайловны Януковой за работу «Новые технологии воспитания личности и развития профессиональных компетенций в условиях формирования единого студенческого медиапространства Санкт-Петербурга». В данной работе представлен концептуальный подход к формированию межвузовского студенческого медиасообщества, реализованные на практике эффективные технологии образования и воспитания, основанные на интеграции медиаресурсов студенческого сообщества, повышении профессиональных навыков студентов и создании благоприятной среды для их совместного медиатворчества. В связи с поставленными перед вузами задачей по усилению воспитательного потенциала медиа-образования в образовательных организациях, данная работа приобретает значительную актуальность, что и было отмечено Комиссией по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга.

  

Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ