17 мая на базовой кафедре «Электронные компоненты радиоэлектронных средств» (ЭКРЭС) факультета радиотехнологий связи состоялся научно-практический семинар компании STMicroelectronics.
Компания STMicroelectronics является одним из европейских лидеров производства широкого спектра элементной базы. Электронные компоненты компании находят широкое применение как в потребительских товарах, так и в устройствах специального назначения. В компании работает 48 тысяч сотрудников в 35 странах. Производственные мощности расположены в 12 странах мира. Более 11 тысяч сотрудников заняты исследованиями и разработками – инновационное лидерство компании подтверждено: 16000 зарегистрированных патентов.
В ходе семинара инженеры московского представительства компании STMicroelectronics познакомили студентов базовой кафедры «ЭКРЭС» и кафедры конструирования и производства электронных средств (КПРС) с основными направлениями развития элементной базы, производимой компанией, отдельное внимание было уделено применению компонентов для беспроводных систем и устройств: роутеры Wi-Fi и Bluetooth модули с низким энергопотреблением.
В рамках практической части семинара студентам была предоставлена возможность получить навыки работы с отладочными платами серии STM32 с помощью интегрированной среды разработки System Workbench для передачи сигнала на свои мобильные устройства посредством модулей BluetoothLE, а также попробовать свои силы в программировании микроконтроллеров для реализации простейших пользовательских приложений.
В ходе обсуждения результатов семинара между представителями STM и сотрудниками кафедр ЭКРЭС и КПРЭС намечены пути дальнейшего взаимодействия и развития этого направления как на базовой кафедре ЭКРЭС, так и в целом на факультете радиотехнологий связи.
Информация предоставлена кафедрой КПРС
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных