Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ СПбГУТ обсудили проблемы инфокоммуникаций

В СПбГУТ обсудили проблемы инфокоммуникаций

4 марта 2017

Апино1–2 марта в СПбГУТ прошла VI Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании» (АПИНО).

На  церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили:  ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, руководитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Сахаров Д.В., начальник Управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга А.Г. Кашин, заместитель генерального директора – директор Северо-Западного филиала ООО «Гипросвязь» Владислав Олегович Пяттаев.

В этом году мероприятие собрало ученых, экспертов отрасли и представителей профильных организаций из России, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама, Сирии, Анголы, Йемена, которые представили почти 600 докладов. Стоит отметить, что это значительно больше, чем в прошлом году, – тогда прозвучало около 420 научных выступлений.

Работа конференции велась по семи научным направлениям: радиотехнологии в связи, инфокоммуникационные сети и системы, информационные системы и технологии, теоретические основы радиоэлектроники, экономика и управление в связи, гуманитарные проблемы информационного пространства, сети связи специального назначения.

В рамках конференции прошла презентация инновационных разработок СПбГУТ, которые вызвали искренний  интерес гостей, единодушно отметивших высокий уровень представленных образцов. Впервые в данной экспозиции была продемонстрирована и продукция  ООО «Т8» – генерального партнера конференции.

На презентации были представлены следующие экспонаты:
• Виртуальный тренажер изучения телекоммуникационного оборудования применяемого на сетях связи специального назначения;
• Автоматизированный комплекс мониторинга систем сотовой связи стандартов 2G-4G.;
• Тактильный Интернет - роботизированная рука, управляемая через сеть;
• Очки дополненной реальности с распознаванием лиц и выводом дополнительной информации;
• Испытательный стенд телевизионной системы обнаружения предаварийных ситуаций на промышленных объектах;
• Система "Оптимальный полёт";
• Аппаратно-программный комплекс для мониторинга установок защиты подземных сооружений от коррозии;
• Комплекс сонификации сложных систем и сетей  Система обнаружения людей на основе ROS;
• Анализатор сетей Wi-Fi;
• Лабораторный комплекс для изучения дисциплины «Теория автоматического управления»;
• Методические материалы и публикации СПбГУТ.

Гости конференции посетили все выставочные стенды, и по достоинству оценили высокий уровень представленных разработок.

Завершая «АПИНО-2017», участники форума отметили актуальность и важность прозвучавших докладов, а также значимость обсуждаемых вопросов для развития профессионального и научного сообществ.

Благодарим компании «Т8», BCC, Uztelecom и НТЦ АРГУС за помощь в организации и проведении «АПИНО-2017».

До встречи на «АПИНО-2018»!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов