СПбГУТ вошел в Консорциум «ПКС – технологии в научно-образовательной среде». Соглашение об этом подписали проректор по научной работе университета Константин Владимирович Дукельский и директор Консорциума Руслан Леониодович Смелянский.
Консорциум «ПКС – технологии в научно-образовательной среде» появился в 2013 году. В свои ряды он приглашает только ведущие российские научные и образовательные организации. Среди них – МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ, МГТУ МИРЭА и другие. Объединение работает над развитием и внедрением технологий компьютерных сетей нового поколения в образовании, науке и промышленности.
СПбГУТ стал пятнадцатым участником Консорциума. Вступление в него было инициировано университетским научно-образовательным центром «Исследование проблем инфокоммуникационных технологий и протоколов».
«Университет вступил в Консорциум, чтобы иметь доступ к современным телекоммуникационным технологиям и обучать им своих студентов», - прокомментировал начальник научно-образовательного центра Кирилл Эдуардович Есалов.
Так, например, на базовой кафедре «Инновационные технологии телекоммуникаций» будут проходить лабораторные работы на модельной сети, включающей в себя, в частности, контроллер RunOs, именно его сейчас внедряет «Ростелеком» на своих сетях программно-конфигурируемых сетях (Software-defined networking). Это очередной шаг СПбГУТ для повышения качества образования и подготовки специалистов, соответствующих современным требованиям отрасли.
Информация предоставлена УМиР
совместно с НОЦ "Исследование проблем инфокоммуникационных технологий и протоколов"
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе
12 декабря
12 декабря — День Конституции РФ
11 декабря
В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра
11 декабря
Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025
11 декабря
В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета
11 декабря
В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025
11 декабря
Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ